"

В одной из школ Кизлярского района прошло внеклассное мероприятие «Жаркое лето 1999 года в Дагестане. Мы помним героев»

Фото:
2347
2 минуты
Сегодня в Совхозной средней школе Кизлярского района совместно с сельской библиотекой прошло внеклассное мероприятие «Жаркое лето 1999 года в Дагестане. Мы помним героев», приуроченное к пятнадцатой годовщине разгрома международных бандформирований, вторгшихся на территорию республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыла данное мероприятие заместитель директора по воспитательной работе Светлана Андреева, которая отметила: «В этом году исполнилось 15 лет с того дня, как бандформирования международных террористов совершили нападение на Дагестан. Это была необъявленная война жестокого, коварного врага. Но весь Дагестан тогда поднялся, чтобы защитить не только свой дом, но и рубежи России».

На мероприятие также выступили: директор школы Закир Абдуризаев, заведующая сельской библиотекой Салихат Билярова, учителя и родители.

Далее прозвучали стихи Расула Гамзатова, кизлярской поэтессы Ольги Адиняевой о тех трагический событиях в исполнении учащихся 8-9 классов Марии Цыганковой, Анастасии Афанасьевой, Ангелины Божко. Ведущие говорили о героях-дагестанцах: Дибиргаджи Магомедове, Гаджимураде Нурахмаеве, Муртузали Казанрипове, Мурадисе Алидибирове, Ирине Яниной и других. Некоторые из них отдали свои жизни за маленькую, но такую гордую и свободолюбивую Родину – Республику Дагестан.

Учащиеся школы и педагогический коллектив выразили непримиримое отношение к терроризму, как явлению. Они отметили, что благодаря мужеству и патриотизму дагестанских ополченцев, солдат и офицеров Российской армии, сотрудников милиции и спецслужб враг был остановлен и разбит, а планам международных террористов расколоть единство России не удалось сбыться. Все собравшиеся высказали мысль о том, что дагестанцы всегда были и остаются верными заветам предков, радушными с друзьями, непримиримыми и жесткими по отношению к врагам своего края, своей родины, России.

«Стоит отметить, что мероприятия, посвященные 15-летию разгрома международных террористов, вторгшихся на территорию Дагестана, будут проходить до октября месяца в образовательных учреждениях Кизлярского района», – добавил источник.

Новости раздела