"

В Михеевской школе Кизлярского района прошло мероприятие по правовой тематике

Фото:
1385
2 минуты
Сегодня в Михеевской школе Кизлярского района прошло мероприятие для старшеклассников по правовой тематике,  сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. На нем присутствовали учащиеся 8-11-х классов, классные руководители и инспектор ПДН ОМВД РФ по Кизлярскому району. Организатором данной встречи выступил заместитель директора по ВР Султан Ахмедов и социальный педагог Узайри Рабаданов.

У. Рабаданов подготовил доклад по теме «Профилактика проявлений экстремизма в подростковой среде». В своем выступлении он отметил, что эффективность осуществления профилактики экстремизма напрямую зависит от правильного понимания понятия «экстремизм».

Он также отметил, что в соответствии с законодательством на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. За осуществление экстремистской деятельности граждане несут уголовную, административную, гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством РФ порядке.

Затем с сообщением «Об основах правовой подготовки подростков» выступил инспектор  ПДН майор полиции Петр Лиховидов. Он рассказал учащимся о ситуации в республике и в районе.  Отметил, что село Михеевка в этом смысле спокойное. Он призвал учащихся получать знания, расширять кругозор, не поддаваться провокационным призывам. В конце выступления он пожелал учащимся вырасти достойными гражданами страны.

Собрание несло высокий воспитательный заряд, проходило в непринужденной обстановке, где дети задавали инспектору ПДН интересующие их вопросы. Они касались патриотического воспитания молодежи и учащихся, ответственности несовершеннолетних за участие в противоправных деяниях, толерантности и многое другое. На все вопросы Петр Лиховидов дал исчерпывающие ответы.

«Стоит отметить, что правовое воспитание – это одна из целевых программ, по которым работают общеобразовательные учреждения Кизлярского района. По данной тематике в каждой школе проводятся внеклассные часы, родительские собрания,  открытые уроки и семинары», – добавил источник.

Новости раздела