"

В Краснооктябрьской СОШ Кизлярского района прошла театрализованная беседа «Сатиры смелый властелин»

Фото:
1374
1 минута
Сегодня в Краснооктябрьской средней школе имени Расула Гамзатова под руководством библиотекаря села Н.-Кохановка Галины Пузенко прошла театрализованная беседа «Сатиры смелый властелин», посвященная 270-летию замечательного русского писателя Дениса Ивановича Фонвизина.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, ведущие Патимат Расулбегова и Зайнаб Назирова ознакомили зрителей с биографией основателя русского реализма в литературе и его творчеством.

Под руководством филолога школы Л. Бочиной была подготовлена и представлена театрализованная постановка отрывков из лучшего произведения Д. И. Фонвизина –  комедии «Недоросль». Мадина Магомедова сыграла роль госпожи Простаковой, ее сына Митрофана изобразил Марат Амиров, в роли Стародума выступил Садам Магомедов, Правдина сыграл Алим Исмаилов, а портного Тришку изобразил Магомед Дибиров.

Мероприятие сопровождалось видеорядом. Экспонировалась книжная выставка «Сатиры смелый властелин».

На мероприятии присутствовали завуч школы Елена Коленкова, социальный педагог Айшат Алиева, учитель родного языка Эльмира Темирбулатова, школьный библиотекарь Аминат Исмаилова и главный библиотекарь читального зала межпоселенческой центральной районной библиотеки Анна Мигулева, которая отметила: «В длинном ряду русских писателей, имевших особый дар видеть и передавать все нелепое в жизни, первым был Денис Фонвизин. И читатели до сих пор чувствуют всю меру его остроумия, продолжая повторять выражения: «Все то вздор, чего не знает Митрофанушка», «Не хочу учиться, а хочу жениться» и др. Но не так просто увидеть, что эти остроты рождены не веселым нравом, а глубочайшей печалью из-за несовершенства человека и общества».

Новости раздела