"

В Кизлярском районе завершился цикл мероприятий «Ручей хрустальный языка родного»

Фото:
825
1 минута
В Кизлярском районе прошли ряд мероприятий, приуроченных к Международному дню родного языка.

Как сообщили РИА «Дагестан»в пресс-службе администрации муниципалитета, становится доброй традицией проведение в учреждениях культуры Кизлярского района цикла различных по форме мероприятий в рамках празднования Дня родного языка под общим названием «Ручей хрустальный языка родного».

Так, с 21 февраля по 3 марта в учреждениях культуры сёл Большой Бредихин, Новокохановское, Новый Бирюзяк состоялся цикл открытых мероприятий, в которых Дагестан был представлен и как Страна гор, и как «гора языков».

В Доме культуры села Большой Бредихин через музыкально-литературную композицию «Родной язык» носители азербайджанского языка поведали зрителям о культуре своего народа.

В программе были представлены стихи, песни, танцы азербайджанского народа.Настоящий восторг и море веселья вызвал у зрителей обряд встречи героев азербайджанского фольклора Косы (безбородый), символа Зимы, с Кечалом (лысый), символом Весны, традиционно открывающих весенний праздник «Новруз Байрам».

В СОШ села Краснооктябрьское мероприятие «Авар мацI» посвятили культуре аварского народа, стараясь раскрыть всё многообразие национальных нюансов.

Мини-сценки по произведениям Р. Гамзатова «Дарам базар» и «Айдемир и Умайганат» в исполнении ребят заслужили оглушительные аплодисменты.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела