"

В Кизлярском районе зарождается патриотическое движение «Юнармейцы»

Фото:
921
2 минуты
Свыше 500 человек в возрасте от 11 до 18 лет дали клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству в Кизлярском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На территории муниципального образования церемонии по случаю вступления в ряды юнармейцев продолжаются на протяжении мая текущего года. 19 мая в Центре традиционной культуры народов России 20 учеников Аверьяновской школы, прочитав клятву, были приняты в отряд юнармейцев.

На мероприятии по этому случаю присутствовали школьники, учителя ОБЖ, представители казачества, а также руководство администрации Кизлярского района и военного комиссариата.

От имени главы Кизлярского района Александра Погорелова юнармейцев приветствовал его заместитель Иса Рамазанов.

«Министр обороны России Сергей Шойгу основной целью перед Юнармией ставит задачу – воспитать новое поколение патриотов, вырастить умного, смелого, любящего свою Родину и готового в любой момент встать на ее защиту гражданина. Такие же цели перед нами ставит и глава района Александр Погорелов», – сказал Иса Рамазанов.

Поздравить ребят со знаменательным событием также пришли начальник отдела по общественной безопасности и антитеррористической работе администрации МР «Кизлярский район», начальник штаба районного движения Юнармии Рустам Алибеков, начальник отдела военного комиссариата РД по городам Кизляр, Южно-Сухокумск и Кизлярскому району Юрий Охрименко.

Обращаясь к школьникам, взрослые говорили о таких понятиях, как военно-патриотическое воспитание молодежи, куда входит бережное отношение к истории и традициям России, готовности строить светлое будущее. В пример детям приводились юные герои Великой Отечественной войны – Валя Котик, Леня Голиков, Марат Казей и другие.

Как отметила директор Дома детского творчества Фарида Уматова, патриотическим движением юнармейцев в Кизлярском районе планируется охватывать ежегодно свыше 500 человек. Отбор в ряды юнармейцев будет проходить в самой строгой форме: «Предпочтение мы будем давать только лучшим ученикам, среди которых отличники учебы, активисты и спортсмены. Необходимо указать, что юнармейцам будет дано предпочтение при поступлении в военный вуз или училище».

В рамках торжественного мероприятия прошел праздничный концерт, организованный артистами Центра традиционной культуры народов России, учащимися Аверьяновской СОШ и школы искусств села Аверьяновка.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела