"

В Кизлярском районе в ходе расширенного заседания АТК обсудили вопросы обеспечения безопасности в период Рождественских и Новогодних праздников

Фото:
2820
5 минут
Сегодня в конференц-зале администрации Кизлярского района состоялось расширенное заседание антитеррористической комиссии в муниципальном районе «Кизлярский район», которое прошло под председательством первого заместителя главы администрации Герея Гаджимагомедова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе комиссии также приняли участие руководители структурных подразделений администрации, руководители образовательных учреждений, здравоохранения и культуры, главы сельских поселений, представители правоохранительных органов, общественности и средства массовой информации.

На повестке дня стояли вопросы: о мерах по обеспечению общественной безопасности в дни Новогодних и Рождественских праздников в муниципальном районе «Кизлярский район»; о принимаемых мерах в МР «Кизлярский район» по осуществлению адресной профилактической работы в среде лиц, попавших под влияние радикалов и религиозных экстремистов; о проводимых мероприятиях в МР «Кизлярский район» по социальной реабилитации граждан, отбывших наказание за преступления террористической и экстремисткой направленности; об обеспечении подготовки и размещении информации антитеррористического содержания, в том числе видеороликов, в социальных сетях и блогах, на республиканских и муниципальных информационных ресурсах сети «Интернет», а также отчет Антитеррористической комиссии в МР «Кизлярский район» за 2014 год и задачах на 2015 год по противодействию идеологии терроризма и экстремизма.

Открывая заседание антитеррористической комиссии, Г. Гаджимагомедов поздравил присутствующих с наступающим Новым годом.

«Оперативная обстановка в Кизлярском районе непростая. В 2014 году были неоднократные попытки создания бандитского подполья на территории Кизлярского района, и поэтому во время проведения Новогодних и Рождественских мероприятий мы должны обеспечить защиту и безопасность жителей нашего района. В этом плане у нас есть достаточно большой опыт.
Каждый руководитель предприятия, учреждения и организации, где планируется проведение Новогодних, Рождественских мероприятий, должен понимать меру своей ответственности по недопущению чрезвычайных ситуаций.

На местах необходимо провести инструктаж с ответственными лицами по пожарной и общественной безопасности, составить график дежурств должностных лиц. Принять исчерпывающие меры по пресечению нарушений требований пожарной безопасности.
Во всех учреждениях, где проводятся массовые новогодние мероприятия, нужно организовать дежурство членов добровольных народных дружин.

Организовать проверки в сельских клубах, школах, детских садах на наличие их готовности к предстоящим праздникам, обеспечить пожарную безопасность, антитеррористическую защищенность.

Надо пресекать призывы отдельных лиц или групп не отмечать Новый год по религиозным убеждениям, провести разъяснительную работу с жителями Кизлярского района о недопустимости и нежелательности таких действий.

Помимо этого, необходимо принять дополнительные меры по усилению охраны жизненно важных объектов, систем энерговодоснабжения, мест массового скопления и отдыха людей, зданий муниципальной власти и сельских поселений.

Наша задача – сделать все необходимое по недопущению чрезвычайных ситуаций», – сказал Г. Гаджимагомедов.

С информацией по вопросу о мерах обеспечения общественной безопасности в дни Новогодних и Рождественских праздников в муниципальном районе «Кизлярский район» выступили: заместители главы администрации Иса Рамазанов и Светлана Грунева, начальник отдела МВД РФ по Кизлярскому району Гази Исаев, начальник ПЧ-14 ФГКУ «Отряд ФПС по РД» Лабазан Курбанов и другие.

В своем докладе начальник отдела МВД РФ по Кизлярскому району Гази Исаев сообщил, что отделом полиции приняты организационные меры, направленные на предотвращение возможных терактов, экстремистских проявлений, охрану общественного порядка и обеспечение безопасности в Новогодние и Рождественские праздники: «Принимаются меры по обеспечению надлежащей охраны социально-значимых объектов муниципального района «Кизлярский район», мест проведения праздников и отдыха граждан. В период с 31 декабря по 11 января весь личный состав отдела МВД РФ по Кизлярскому району переводится на усиленный вариант несения службы, а руководящий состав – на круглосуточное дежурство. Около 170 сотрудников будет привлечено к охране общественного порядка. Следственно-оперативные группы и группы немедленного реагирования усилены дополнительными силами. Места проведения праздничных мероприятий будут обследованы с применением служебно-розыскных собак и технических средств на предмет обнаружения закладок взрывных устройств и взяты под усиленную охрану».

С дополнением по вопросу обеспечения пожарной безопасности при проведении Новогодних и Рождественских праздников выступил начальник ПЧ-14 ФГКУ «Отряд ФПС по РД» Лабазан Курбанов.

«Силами сотрудников пожарной части проводится оперативный контроль противопожарного состояния всех объектов проведения новогодних мероприятий. Совместно с отделом МВД РФ по Кизлярскому району начаты оперативные проверки объектов торговли, осуществляющие продажу пиротехнических изделий. Будет ужесточена требовательность по соблюдению противопожарных норм и правил к руководителям объектов, задействованных в новогодних мероприятиях», – отметил Л. Курбанов.

Заместители главы администрации Иса Рамазанов и Светлана Грунева рассказали о проводимой работе в учреждениях образования и культуры по обеспечению безопасности детей, предупреждению пожаров, в период предстоящих праздников с 31 декабря 2014 года по 11 января 2015 года.

Заместитель главврача Кизлярской районной поликлиники Назир Магомедов подчеркнул, что в медучреждениях района обеспечена готовность системы экстренной медицинской помощи населению, организовано во всех лечебных учреждениях дополнительное дежурство, подготовлен необходимый запас крови, кровезаменителей, медикаментов и перевязочного материала.

С отчетом антитеррористической комиссии в МР «Кизлярский район» за 2014 год и задачах на 2015 год по противодействию идеологии терроризма и экстремизма и с информацией по вопросам: о принимаемых мерах в МР «Кизлярский район» по осуществлению адресной профилактической работы в среде лиц, попавших под влияние радикалов и религиозных экстремистов, о проводимых мероприятиях в МР «Кизлярский район» по социальной реабилитации граждан, отбывших наказание за преступления террористической и экстремисткой направленности, о разработке и выполнении мероприятий по адаптации лиц, прошедших обучение в зарубежных исламских учебных заведениях, к современной религиозной ситуации в республике выступил заместитель главы администрации по общественной безопасности Зурпукал Алиев.

Пресс-секретарь главы муниципалитета Эльнара Алханова выступила по вопросу об обеспечении подготовки и размещения информации антитеррористического содержания, в том числе видеороликов, в социальных сетях и блогах, на республиканских и муниципальных информационных ресурсах сети «Интернет».

По завершению заседания, Герей Гаджимагомедов предложил доработать проект протокольного решения антитеррористической комиссии с учетом всех выдвинутых на заседании предложений, а также довести его до руководителей структурных подразделений районной администрации, глав сельских поселений, а также муниципальных, территориальных, республиканских и федеральных учреждений Кизлярского района.

«Стоит отметить, что в конце заседания антитеррористической комиссии председательствующий Г. Гаджимагомедов подвел итоги заседания и вручил благодарственные письма отличившимся в работе заместителям директоров школ по воспитательной работе: Патимат-Загре Арабиевой (Краснооктябрьская СОШ), Зарете Абдулаевой (Яснополянская СОШ), Таисии Агафоночкиной (Брянская СОШ) и Ларисе Шахвалиевой (М. Арешевская СОШ) за плодотворную работу по нравственному и патриотическому воспитанию учеников, организацию и проведение мероприятий по противодействию идеологии экстремизма и терроризма в 2014 году», – подчеркнул источник.

Новости раздела