"

В Кизлярском районе усиливается борьба с саранчовыми вредителями

Фото:
1134
1 минута
Министерством сельского хозяйства и продовольствия РД, в целях усиления борьбы с саранчей и ввиду того, что с увеличением растительной массы эффект от авиаобработок и наземного опрыскивания агрегатами агрохимзащиты резко снизился, было принято решение заключить контракты и пригласить в республику специализированную технику из Башкирии.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Кизлярского района, в настоящее время в Северной зоне РД на опрыскивании саранчи работает 3 спецмашины, оборудованные аэрозольной установкой и двухтонной емкостью для химраствора на базе автомобиля «КамАЗ». Одна из машин уже несколько дней работает в районе села Александрия Кизлярского района, где наблюдается доселе невиданное количество отродившейся саранчи. Экипаж в составе водителя и 2-х операторов уже обработал 1200 га зараженной территории.

По словам руководителя Северного межрайонного отдела «Россельхозцентра» Али Алиева, с привлечением современной техники эффективность и скорость проведения химобработок резко выросли. Для достижения наибольшего эффекта опрыскивание проводится в темное время суток. Повышенная ночная влажность воздуха позволяет с меньшим расходом рабочего раствора обрабатывать большие площади. Так, прошлой ночью было обработано 600 га. «Судя по результатам обследования зараженных территорий, только на землях Александрийского сельсовета необходимо обработать еще от 3-х до 5 тысяч га», – сказал Алиев.

Побывавший на месте обработок сегодня, 17 июня, руководитель Управления сельского хозяйства Кизлярского района Хайбула Хайбулаев отметил, что в настоящее время приобретение препаратов для химобработок, по распоряжению главы района, осуществляется за счет районного бюджета. «Учитывая ограниченность средств у районной администрации, сельхозтоваропроизводителям ради спасения своего урожая будет необходимо внести посильный вклад в это благое дело с тем, чтобы привлеченная техника не простаивала», – заявил Хайбулаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела