"

В Кизлярском районе торжественно отметили закрытие Года культуры

Фото:
1677
3 минуты
Вчера в центре традиционной культуры народов России в селе Аверьяновка Кизлярского района состоялось закрытие Года культуры, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На праздничном концерте с символическим названием «Это культурная жизнь» присутствовали руководство Кизлярского района, депутаты района, главы сельских поселений, учителя и школьники, общественность, представители СМИ.

Началось мероприятие с выступления главы муниципалитета Андрея Виноградова. В своей речи он отметил, что в рамках Года культуры в Кизлярском районе проделана большая работа по созданию благоприятных условий для развития клубных учреждений, творческой среды, нравственной и духовной составляющей.

«Во многом заметные успехи культурного развития района связаны прежде всего с деятельностью тех, кто своим творчеством, любовью к избранной профессии зажигает и согревает сердца других. Кто создает нам праздничное настроение, кто открывает каждому человеку заветную дверцу в мир прекрасного, прививает духовность, любовь к Родине, к народной культуре.

Постоянное повышение культуры, в самом широком смысле должно стать нормой. Только сохранив мир и согласие, чувство ответственности за благополучие родного края, уважение к человеку труда, мы создадим основу для процветания нашего Кизлярского района и Дагестана», – сказал Андрей Виноградов.

Завершил свое выступление глава района планами на предстоящий год, объявленный Президентом России Годом литературы.

После его выступления состоялась церемония вручения почетных грамот, благодарственных писем, ценных подарков и цветов за профессиональное мастерство и развитие культуры.

За пропаганду культурного наследия народов Дагестана и России, активное участие в культурной жизни Кизлярского района благодарственные письма вручили: творческому коллективу Центра традиционной культуры народов России, педагогическому коллективу детской школы искусств села Аверьяновка и села Юбилейное, сельскому Дому культуры сел Красный Восход, Юбилейное и Александрия, муниципальному казенному учреждению культуры «Кизлярская центральная районная библиотека», отделу образования и отделу по физической культуре, спорту, делам молодежи и туризму администрации МР «Кизлярский район».  

За вклад в развитие национального и культурного наследия Кизлярского района Почетными грамотами администрации МР «Кизлярский район» отметили: Е. Лазаренко, Р. Ризванову, В. Буряк, Н. Амирову, М. Матасову, Н. Курбанову, Э. Гаджиеву, Н. Османову. Воспитанниц школ искусств Я. Буряк, А. Заикину и вокальную группу «Гармония».

А также работников библиотечной сферы: Н. Бондаренко, А. Мигулеву, В. Сайпудинову, И. Гаджимагомедову, Н. Козловскую.

После чествования лучших представителей творческих профессий состоялся праздничный концерт.

Программа мероприятия была яркой и интересной. Анимационная группа Центра традиционной культуры народов России в Кизлярском районе раскрыла всю мощь своего творческого потенциала. Персонажи известных сказок и литературные герои в ярких костюмах добавляли колорит празднику.

Со сцены звучали стихотворения, разливались по залу прекрасные мелодии песен и классических произведений на фортепиано, а также зажигательные ритмы лезгинки.

«Стоит отметить, что в закрытии Года культуры приняли участие эстрадная группа “Метроном”, ансамбль русской песни “Яблонька”, учащиеся и педагоги ДШИ с. Аверьяновка и с. Юбилейное, анимационная группа Центра традиционной культуры народов России», – добавил источник.

Новости раздела