"

В Кизлярском районе состоялось заседание оргкомитета по празднованию Дня единства народов Дагестана

Фото:
1562
2 минуты
Сегодня в кабинете главы Кизлярского района Андрея Виноградова состоялось рабочее совещание по вопросам празднования Дня единства народов Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В состав оргкомитета под председательством главы района Андрея Виноградова вошли его заместители Зурпукал Алиев, Иса Рамазанов и Светлана Грунева, начальник отдела культуры администрации Кизлярского района Лидия Дунаевская, заместитель начальника районного отдела образования Зарема Агакшиева, специалист отдела по физической культуре, спорту, делам молодежи и туризму Гульнара Мансурова.

На повестке дня стояло два вопроса - об участии Кизлярского района в республиканских праздничных гуляниях и муниципальном фестивале по празднованию Дня единства народов Дагестана.

Кизлярский район 15 сентября в городе Махачкале представит русскую этнокультуру. Координатором русского майдана назначен глава Кизлярского района Андрей Виноградов. Здесь представят предметы домашней утвари, русского быта, национальную выпечку и блюда традиционной кухни, а также традиционные музыкальные инструменты – русскую гармонь и балалайку. Все участники праздника будут встречать гостей в национальных костюмах с песнями, плясками и русским караваем.

В Кизлярском районе также планируется проведение муниципального праздника, приуроченного ко Дню единства народов Дагестана, где в Центре традиционной культуры народов России пройдет грандиозный концерт с участием коллективов художественной самодеятельности, юных артистов школ искусств и общеобразовательных учебных заведений. В рамках праздника будут проводиться спортивные мероприятия по национальным видам спорта: перетягивание каната, бой с мешками и т.д.

По словам начальника отдела культуры администрации Кизлярского района Лидии Дунаевской, все мероприятия пройдут на хорошем организационном уровне.
«Уже становится доброй традицией проводить в Кизлярском районе День единства народов Дагестана в Центре культуры. Ежегодно артисты представляют концертную программу, где гости мероприятий могут увидеть выставки детских поделок дошкольных и общеобразовательных учебных заведений. Одновременно в сельских поселениях силами участников художественной самодеятельности совместно с работниками администраций проходят праздники на уровне села. Каждое мероприятие охватывает большое число сельских жителей. Благодаря таким праздникам юные жители Кизлярского района не только приобщаются к культурной жизни, но и изучают историю родного края», – Дунаевская.

Новости раздела