"

В Кизлярском районе состоялось выездное заседание антитеррористической комиссии

Фото:
1554
4 минуты
Сегодня в селе Крайновка под председательством первого заместителя главы районной администрации Герея Гаджимагомедова прошло выездное заседание Антитеррористической комиссии Кизлярского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В заседании приняли участие представители муниципальной власти, координационного Совета Республики Дагестан по Северному региону, сотрудники правоохранительного блока, Пограничного Управления Федеральной Службы Безопасности России по РД, депутаты районного Собрания депутатов, руководители рыболовецких хозяйств, частные рыбаки, а также представители общественности и средств массовой информации.

Собравшиеся обсудили два вопроса. С докладом по первому вопросу об обеспечении общественной безопасности в прибрежных населенных пунктах Кизлярского района выступил секретарь антитеррористической комиссии – заместитель главы администрации по общественной безопасности Зурпукал Алиев. Со вторым докладом о взаимодействии сотрудников Пограничного управления ФСБ России по РД и местного населения в вопросах соблюдения пограничного режима и использования биологических ресурсов Каспийского моря выступил представитель Пограничного управления.  

Открывая выездное заседание АТК, Герей Гаджимагомедов пояснил актуальность выбранных вопросов. «Сегодня мы стоим на пороге проведения ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи. Наша задача на этот период – принять самые жесткие меры по недопущению участия жителей Кизлярского района в совершении преступлений, носящих экстремистскую и террористическую направленность. Также одним из острых стоит вопрос занятости населения, проживающего в прибрежной части нашего муниципалитета. Именно семьи, занимающиеся традиционным рыбным промыслом, с введением некоторых ограничений лимита и сроков на вылов рыб поставлены в рамки выживания. Помимо обеспечения общественного порядка и безопасности, нужно создать условия для комфортного проживания и существования местного населения. Для этого необходимо мобилизовать силы и средства муниципальной власти и правоохранительного блока», – сказал Г. Гаджимагомедов.
      
Выступая по первому вопросу, заместитель главы администрации Кизлярского района по общественной безопасности Зурпукал Алиев дал краткую характеристику общественно-политической ситуации, озвучил вопросы противодействия терроризму и экстремизму и принимаемых мерах антитеррористической комиссии по обеспечению безопасности на территории муниципалитета.

«Несмотря на то, что совместно с правоохранительными органами были приняты организационные меры, направленные на предотвращение возможных терактов, экстремистских проявлений, вместе с тем ситуация в районе остается непростой. Вызывает беспокойство тот факт, что некоторые жители Кизлярского района являются пушечным мясом в грязной политической игре зарубежных государств. Есть факты примыкания некоторых лиц к бандформированиям, действующих на территории Дагестана. Решая эти и многие другие злободневные проблемы, руководством муниципалитета принимаются меры надлежащего характера для обеспечения общественной безопасности.

Также остро стоит вопрос занятости населения. Только за 2013 год в муниципалитете с привлечением инвесторов создано более одной тысячи новых рабочих мест. Однако очень много проблем накопилось в рыбном хозяйстве Кизлярского района. Нам в наследство досталось три рыболовецких кооператива – колхозов, где работают более 250 рыбаков. Это коренные жители, основатели прибрежных сел, которым некуда выехать, чей быт и уклад жизни зависит от рыбодобычи. Рыбная отрасль Кизлярского района приходит в упадок, снижаются темпы роста по добычи морских биологических ресурсов из-за того, что нет единого подхода государственной поддержки рыбакам-колхозникам», – отметил Зурпукал Алиев.

С докладом о соблюдении приграничной морской зоны и по сложившейся ситуации вокруг рыболовецких хозяйств выступил представитель Пограничного управления Федеральной Службы Безопасности России по РД.

Он разъяснил требования нового Приказа ФСБ России от 18 ноября 2013 г. № 682 «О внесении изменений в Правила пограничного режима, утвержденные приказом ФСБ России от 15 октября 2012 г. № 515».
Он также говорил о необходимости разъяснения населению Кизлярского района нормативно-правовых актов, регламентирующих правила выезда, въезда в пограничную зону и выхода в акваторию Каспийского моря. Он делал акцент на том, чтобы местное население не нарушало нормы природоохранного законодательства, которыми регулируется порядок и основания добычи (вылова) водных биологических ресурсов в открытом море или запретных зонах.

В своих выступлениях председатель Координационного Совета по Северному региону Дагестана Олег Артюхов и заместитель главы администрации Кизлярского района Иса Рамазанов говорили о проблемах оттока коренных жителей муниципалитета и о существующей программе Республики Дагестан «Поддержка проживающего и возвращающегося в Республику Дагестан русского населения на 2014-2017 годы».

По вопросам разъяснения нормативно-правовых актов за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц, применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей выступил прокурор города Кизляра и Кизлярского района Саркис Григорьянц.

На выездном заседании АТК Кизлярского района также выступили: председатель районного Собрания депутатов Вячеслав Буров, депутат районного Собрания депутатов Виктор Руднев, заместитель начальника полиции ОМВД РФ по Кизлярскому району Джабраил Шахвердиев, главы сельских поселений МО «Сельсовет “Брянский”» Роман Наумов и МО «Сельсовет “Крайновский”» Виктор Клименко, председатель Ассоциации рыбохозяйственных предприятий «Каспрыба» Мурад Джабуев, местные рыбаки Муртуз Ибрагимов, Курбан Дибиров, Виталий Григорьев, Муслим Алиев и другие.

«Стоит отметить, что поднятые вопросы колхозов и кооперативов будут рассмотрены на ближайшем совещании при главе Кизлярского района, с участием всех заинтересованных сторон», – резюмировал источник.

Новости раздела