"

В Кизлярском районе состоялось театрализованное представление, посвященное Святкам

Фото:
840
2 минуты
В Центре культуры и досуга Кизлярского района 16 января прошло яркое театрализованное представление, посвященное Святкам – славянскому народному праздничному комплексу «Как на Старый Новый год девушки гадали», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Работники Центра традиционной культуры народов России совместно с клубом «Ветеран» сделали все, чтобы создать гостям радостное настроение, вызвать у них удивление и неподдельный восторг. Наряду с познавательной информацией о культуре русского народа, мероприятие изобиловало играми, забавами, сюрпризами, развлечениями.

Методист по народному творчеству центра Эмилия Исаева отметила, что великая культура русского народа складывалась веками. Она изобилует своими обычаями и обрядами. «С давних времен дни с 7 по 19 января являются святочным временем. В народе считалось: коли святочные дни будут весёлыми и счастливыми, то и весь год будет таков. Поэтому люди, особенно молодежь, ходили по вечерам по улицам, славили Рождество, заходили в гости, пели колядки, славили хозяев, желали им благополучия в будущем земледельческом году, здоровья, достатка. Хозяева одаривали колядующих пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью», – подчеркнула Эмилия Исаева.

Хороший эмоциональный настрой подарили собравшимся ряженые Красновосходовцы Анна Салазова и Нина Михайловна Денисенко, которые по древнему святочному обычаю под исполнение колядок щедро осыпали присутствующих зернами овса, гречихи, пшеницы.

Всем понравились именные щедровки, которыми с наилучшими пожеланиями одарила присутствующих директор Александрийского ЦТКНР Ольга Назирбекова.
Представители молодежного многофункционального Центра Кизлярского района не могли остаться равнодушными к происходящему и, несмотря на разно национальный состав, под колядки ведущих прошли по залу рисовыми «посыпальщиками» с пожеланиями добра и благоденствия.

Приятным сюрпризом был розыгрыш новогодней беспроигрышной лотереи, который провел директор Центра культуры и досуга Евгений Лазаренко. Купив билет за символическую плату, каждый гость остался с выигрышем и позитивным пожеланием.

Во время проведения забавной народной игры «Как варили кашу на Васильев день» взрослые с азартом старались обогнать соперников, переливали расписной деревянной ложкой воду из плошки в чугунок и с детской непосредственностью радовались, что в конечном итоге всё-таки победила дружба.

Посмотрев в исполнении артистов театральной студии Сидоренко Ольги и Михаила, Амировой Натальи, Айшат Чупалаевой мини-сценку «Гадание на сапожок», зрители старшего поколения делились воспоминаниями, как они в молодости гадали: на картах, на нитках с иголками, на различных предметах, с помощью петуха, зеркала, свечи.

Веселые переплясы, песни и частушки, хороводы вокруг ёлочки объединили в этот день хозяев и гостей фольклорных посиделок всех возрастов и национальностей.

Кульминацией праздника было гадание на варениках, кстати, одного из традиционных блюд Васильева дня. Сюрпризы были самыми разнообразными: от хлебной корочки до колечка, но неизменно с добрыми значениями. Праздник произвел на присутствующих незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела