"

В Кизлярском районе снимают фильм о традициях на русских свадьбах

Фото:
940
1 минута
29 июня на базе Центра традиционной культуры народов России в Кизлярском районе прошел съемочный процесс видеопроекта «Сохранение традиций и обрядов старины в современной русской свадьбе в Кизлярском районе», реализуемый в рамках приоритетного проекта «Человеческий капитал», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Действие раскрыло основные свадебные обряды, которые до сих пор живут на Кизлярщине.

В постановке свадьбы было акцентировано внимание на таких моментах, как встреча у ворот и выкуп невесты, встреча молодых хлебом-солью, обряд одаривания молодоженов, разделение на куски каравая, зажжение семейного очага, снятие фаты.

Директор Центра традиционной культуры народов России Евгения Лазаренко отметила, что каждый Центр культуры старается возродить, сохранить и преподнести обряды в их первозданном виде.

«Данным видеопроектом мы хотели показать, как старинные обряды воплощаются в современности, что продолжает жизнь, что утрачено, а что претерпело изменения и стало более современным и приобрело новый окрас», – подчеркнула Лазаренко.

По словам авторов проекта, которыми выступают специалисты Центра традиционной культуры народов России и молодежное объединение «Наследники», весь видеоматериал будет направлен в помощь как в образовательные учреждения Кизлярского района, так и в учреждения культуры.

Проект нашел свою поддержку у руководства Кизлярского района. В дальнейшем планируется расширять горизонты и находить изюминку для видеоработ в культурах дагестанских народов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела