"

В Кизлярском районе реализуется президентский проект по развитию образования в муниципалитете

Фото:
883
2 минуты
В конференц-зале Краснооктябрьской школы прошло отчетное собрание по реализации социально значимого проекта «Повышение эффективности сельских образовательных школ Кизлярского района Республики Дагестан в формировании межнациональной и межконфессиональной толерантности и воспитании чувства взаимоуважения между народами России». Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие начальник отдела образования Кизлярского района Евгений Бебех, директор МКУ «Информационно-методический центр» Кизлярского района Галина Харина, методист по воспитательной работе МКУ «Информационно-методический центр» Кизлярского района Индира Шихабудинова, а также директора, социальные педагоги и психологи более чем 40 школ района.

Со словами приветствия к гостям обратилась руководитель МО психологов Кизлярского района Гульнара Саитова. Она сказала: «Республика Дагестан отличается сложным разнообразным этническим составом, сконцентрированным на относительно небольшой территории, что обусловливает прямую зависимость состояния общественно-политической обстановки от ситуации в сфере межнациональных отношений.

В образовательных учреждениях Дагестана делается немало для того, чтобы сформировать у детей и молодежи установки на позитивное восприятие этнического и конфессионального многообразия, интерес к другим культурам, уважение присущих им ценностей, традиций, своеобразия образа жизни их представителей. На базе школ района был реализован президентский проект по обучению педагогов-психологов и социальных педагогов методам реализации Программы «Формирование межнациональной и межконфессиональной толерантности».

Более подробно о ходе реализации проекта рассказала его автор Виктория Петрова, руководитель НКО «Твори добро». В своем выступлении она отметила, что на базе школ Кизлярского района проходили тренинги, которые позволили участникам рассмотреть различные конфликтные ситуации и решать их с позиций разных культур и фиксировать внимание на стереотипах и нормах родной культуры. По словам В. Петровой, лучшие практики проведения семинарских, тренинговых занятий и мастер-классов войдут в методическое пособие и будут рекомендованы для использования в школах.

В своем выступлении она выразила особую благодарность главе муниципалитета Андрею Виноградову, при поддержке которого состоялась реализация проекта на территории Кизлярского района.

За большой вклад в реализацию проекта в формировании межнациональной и межконфессиональной толерантности и воспитании чувства взаимоуважения среди учащихся школ района В. Петрова вручила благодарственные письма директору информационно-методического Центра Кизлярского района Галине Хариной, методисту по воспитательной работе информационно-методического центра района Индире Шихабудиновой и директорам школ.

Завершилось собрание выступлением начальника отдела образования Кизлярского района Евгения Бебеха. Он отметил: «В условиях сложной общественно-политической обстановки, межэтнических и межконфессиональных конфликтов молодежь Дагестана призвана выступить проводником идеологии толерантности, развития  культуры и укрепления межпоколенческих, межнациональных, межконфессиональных отношений. А повышение квалификации сельских школьных психологов и социальных педагогов позволит им реализовать технологии, реально приводящие к развитию культуры толерантности, межнационального и межконфессионального взаимодействия, умению преодолевать конфликты, формированию общегражданской идентичности на должном профессиональном уровне».

Новости раздела