"

В Кизлярском районе прошло обсуждение актуальных социально значимых вопросов

Фото:
665
3 минуты
Первый заместитель главы администрации Кизлярского района Расул Газимагомедов 27 сентября провел расширенное заседание коллегии с участием глав сельских поселений, республиканских и федеральных учреждений и ведомств, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

На повестку вынесли три вопроса: о реализации в районе мероприятий по актуализации налоговой базы по имуществу и  земельному налогу и инвентаризации объектов недвижимости и земельного фонда; об электрогазоснабжении и повышении эффективности использования электрических, газовых и водных ресурсов; о газификации населенных пунктов.

Выступивший с докладом по первому вопросу начальник районного отдела земельных и имущественных отношений Шарип Магомедшарипов рассказал об актуализации налоговой базы по имущественному и земельному налогу, а также инвентаризации земельного фонда как основе при формировании консолидированного бюджета Кизлярского района.

По словам Шарипа Магомедшарипова обеспечение поступлений в бюджет во многом зависит от состояния базы данных федеральных органов исполнительной власти, поэтому упорядочению информации, содержащейся в этих базах, органы госвласти на всех уровнях придают большое значение. Для достижения требуемых результатов необходимо повысить координацию деятельности ведомств при администрировании земельного и имущественного налога. «Анализ положения дел в этих условиях указывает на его недостаточность. Не все сельские администрации активно включились в проведение данной работы. Большезадоевская, Новобирюзякская, Красноармейская, Аверьяновская, Впередовская сельские администрации показали лучшие результаты в данном направлении», – сказал Магомедшарипов.

Докладчик отметил, что при мониторинге базы данных у разных структур выявляются большие расхождения по количеству объектов и площадей земельных участков. Работа над озвученными недостатками проводится ежедневно. Для достижения вышеперечисленных целей в сельских поселениях предусмотрена тесная работа с населением.

С информацией по второму вопросу выступил заместитель главы района Владимир Кубенев, который отметил, что за последние 10-15 лет в Кизлярском районе сложилась критическая ситуация со снабжением населения питьевой водой. Потребности растущей численности сельских жителей не удовлетворяет существующая система водоснабжения. Из 86 лишь 30 населенных пунктов реально обеспечены водой. «Администрация Кизлярского района неоднократно обращалась к республиканским властям с просьбой включить в инвестиционную программу бурение скважин в самых крупных населенных пунктах, но положительно вопрос не решается», – подчеркнул Кубенев.

Докладчик обратил внимание и на организацию работы по сбору средств за водопользование. В. Кубенев привел в пример опыт сельских поселений, где на потребителей заведены абонентские книжки и при оплате выдаются квитанции. Перед главами сельских поселений поставили задачу упорядочить сбор и проведение этих средств по отдельной статье бухгалтерии.

«На пути повышения эффективности и экономии водопользования должна стать оплата потребления воды по счетчикам с установлением стимулирующего тарифа, чтобы каждый потребитель думал о необходимости экономить воду. Собранные средства остаются на балансе сельского поселения и используются для нужд и улучшения качества обслуживания населения», – сказал докладчик.

Также остро стоит вопрос электроснабжения из-за маломощности подстанций, которых в районе насчитывается свыше 700. В основном трансформаторы не способны обеспечить электричеством разрастающиеся населенные пункты. В замене нуждается около 114 км электрических сетей. В связи с запущенностью электрохозяйства и недостаточного капиталовложения по ремонту и содержанию линий, а также оборудования происходят огромные потери электроэнергии. В нескольких населенных пунктах за счет средств жителей были установлены трансформаторы и произведена замена линий электропередачи.

Говоря о газификация населенных пунктов, Владимир Кубенев заявил, что по уровню газификации населения район находится на одном из последних мест. Из 86 населенных пунктов в газификации нуждается 42 населенных пункта, где проживает 19 101 человек.

«Отсутствие газа в селах, особенно в прибрежной части, не способствует улучшению социально-экономического положения населения. На сегодняшний день общая протяженность газопровода по району составляет 387 километров», – сообщил Кубенев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела