"

В Кизлярском районе прошло мероприятие «Праздник культуры» ко Дню дагестанской культуры и языков

Фото:
806
1 минута
В рамках празднования Дня дагестанской культуры и языков 24 октября на базе Новомонастырской СОШ Кизлярского района состоялось мероприятие «Праздник культуры», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии приняли участие заместитель главы района Иса Рамазанов, председатель районного Собрания депутатов Ахмедпаша Амирилаев, глава сельского поселения «Сельсовет Новокохановский» Шахбан Саидов, работники Новомонастырского и Новокохановского сельских домов культуры (СДК), педагогические работники, работники культуры, учащиеся школ и солисты группы «Метроном».

По словам директора Центра культуры и досуга Кизлярского района Евгении Лазаренко, организация мероприятий подобного уровня практикуется с выездом работников культуры в сельские поселения. «Такая практика у нас введена по инициативе главы Кизлярского района Александра Погорелова с целью вовлечения в массовые мероприятия как можно больше населения из числа сельских жителей, так как порой уровень сельских учреждений культуры не всегда позволяет провести праздник на высшем уровне, а в некоторых поселениях учреждения культуры вообще отсутствуют», – сказала Лазаренко.

В ходе праздника ведущие вели речь об обычаях и традициях дагестанских народов, участники мероприятия читали стихи и исполняли песни на разных языках, демонстрировали костюмы, обряды, художественные промыслы, кухню народов Дагестана.

Вниманию зрителей также были представлены сценка «Старец и сын», отражающая мудрость дагестанцев и их отношение к родной земле и инсценировка отрывка поэмы Расула Гамзатова «Горянка».

Завершился праздник дегустацией блюд национальной кухни народов Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела