"

В Кизлярском районе прошло мероприятие, посвященное 150-летию города Буйнакска

Фото:
572
1 минута
Сегодня, 28 октября, в читальном зале Кизлярской межпоселенческой центральной районной библиотеки прошел день культурно-исторического просвещения, посвященный 150-летию основания города Буйнакска.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, мероприятие проводилось с целью изучения и популяризации истории и культуры Республики Дагестан. В нем приняли участие представители органов самоуправления, творческой интеллигенции, студенческая молодежь.

В видеобеседе «Город интересной судьбы» главный библиотекарь читального зала Татьяна Северин подробно остановилась на вехах становления города-юбиляра. Как она отметила, город расположен на горной реке Шура-озень, в 40 километрах от Махачкалы. Название местности некоторые ученые связывают с именем великого завоевателя Тамерлана.

Интересным дополнением к видеобеседе стала народная легенда, связанная с названием крепости Темир-Хан-Шура, рассказанная читателем библиотеки села Пролетарское Саидом Магомедовым.

Видеобеседа сопровождалась показом архивных и современных фотографий. Была организована книжная выставка, на которой представлены материалы по истории города из периодических изданий, книг и иллюстрации.

В завершение мероприятия выступил заместитель главы администрации Кизлярского района Иса Рамазанов: «История нашей республики настолько богата интереснейшими историческими событиями, что изучая каждый ее населенный пункт или определенную территорию, мы открываем для себя уникальный и самобытный мир. Поэтому такие мероприятия способствуют развитию интеллекта и сохранению национальной памяти жителей муниципалитета».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела