"

В Кизлярском районе прошли первые краеведческие чтения, посвященные творчеству участника ВОВ Льва Цирульникова

Фото:
2585
4 минуты
Сегодня  в читальном зале Центральной районной библиотеки Кизлярского района прошли первые краеведческие чтения, посвященные творчеству известного кизлярского писателя, краеведа, участника Великой Отечественной войны Льва Цирульникова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Источник напомнил, что над  книгой «Комсомольцы, молодежь Кизляра в годы Великой Отечественной войны» Лев Герасимович работал более 20 лет. Этот большой труд никогда не издавался. В своем предисловии к книге автор писал: «Я не претендую на полную историю комсомольской организации Кизлярщины во время Великой Отечественной войны. К тому же я не уверен в том, что все дела молодежи тех лет мне известны. Мне просто хотелось своим трудом оставить потомкам память о своем поколении, юношах и девушках огненных лет».

Программа краеведческих чтений была насыщенной. Участники постарались  не только воссоздать описанные автором события, но и существенно дополнили картину жизни района в годы Великой Отечественной войны теми фактами и воспоминаниями ветеранов, которые собрали сельские библиотеки вместе со своими читателями в ходе исследовательской поисковой деятельности.

За плечами Льва Цирульникова – интересная биография и богатый опыт. О жизненном пути известного кизлярского поэта и писателя, участника оборонительных боев 1942 года под Малгобеком рассказали Альбина Магамалиева и Хайбула Магамалиев из селения Красный Восход.

В книге Льва Герасимовича есть страницы, посвященные кизлярцам – Героям Советского Союза Петру Крутову и Юрию Балабину. О подвиге отважных воинов подробно рассказали Джамиля  Наврузбекова (с. Н. Серебряковка) и Замира Халидова (с. Заречное).

Жизнь каждого села в годы Великой Отечественной войны – это одна из самых трудных и важных страниц истории края, которая еще не только не написана, но и с уходом из жизни свидетелей, очевидцев утрачивается навсегда. На чтениях прозвучали доклады, посвященные трудовым будням кизлярских сел в военные годы. В основу сообщений, с которыми выступили Дарья Бурлакова (с. Б. Бредихин), Наталья Корниенко (с. Черняевка), Марина Рабаданова (с. Александрия), Лейла Магомедова (с. Крайновка), Ася Магомедова (п. Пролетарский), Шапири Наврузова (п. Юбилейный), Любовь Цемакуридзе ( с. Н. Бирюзяк), были положены материалы и воспоминания ветеранов фронта и тыла, которые удалось собрать библиотекам.

Великая Отечественная война напрямую связана с  родителями, дедами и прадедами. Айна Каримова (с. Б. Бредихин) рассказала о том, как хранят память о ее дедушке, ветеране войны Кариме Каримове в их роду. Индира Магомедова (с. Аверьяновка ) ознакомила с воспоминаниями жительницы села, ветерана труда Натальи Мамчич, которая 12-летней девочкой вместе со своей семьей встретила и пережила все тяготы войны.

Приятным моментом для участников мероприятия стали сообщения, подготовленные активными читателями библиотеки с. Степное Карины Тагировой и Наиды Мирзоевой. Они прочитали трогательное стихотворение известной кизлярской поэтессы И. Атаевой «Ветеран», которое она посвятила своему духовному наставнику, учителю Льву Цирульникову, и рассказали дружбе, которая связывала начинающую поэтессу и именитого кизлярского писателя и педагога.

Накануне мероприятия работники библиотек сел Ново-Крестьяновка и Ново-Кохановка Татьяна Куц и Галина Пузенко побывали в гостях у сына Льва Герасимовича – Валерия Цирульникова. С разрешения семьи писателя они показали фотографии, документы с авторскими надписями, рассказали о малоизвестных фактах его жизни.

Завершил программу краеведческих чтений  Андрей Панин, прочитавший стихотворение Льва Цирульникова «Останусь я кизлярским солдатом».

Все выступления сопровождались презентациями, созданными по документам и фотографиям из архива краеведческого отдела районной библиотеки.

Подводя итог выступлениям, специалист отдела по физической культуре, спорту, делам молодежи и туризму администрации МР «Кизлярский район» Гульнара  Мансурова поблагодарила всех выступивших за интересные выступления и подчеркнула значимость конференции для патриотического воспитания молодого поколения.

Директор МКУК «Кизлярская межпоселенческая центральная районная библиотека» Надежда Бондаренко отметила, что история Кизлярского района, которому в этом году исполняется 85 лет, – это история судеб людей, внесших неоценимый вклад в его становление и развитие. Славные дела и подвиги военного поколения кизлярцев никогда не должны быть забыты.  «Библиотекари района будут  и дальше профессионально, творчески продолжать добрую миссию воспитания любви и уважения к прошлому своей малой родины среди юных читателей», – добавил источник.

Новости раздела