"

В Кизлярском районе прошел зональный этап республиканского конкурса «Очаг мой – родной Дагестан»

Фото:
830
2 минуты
Сегодня, 10 октября, в Центре традиционной культуры народов России Кизлярского района прошел зональный этап республиканского конкурса «Очаг мой – родной Дагестан», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Тематику конкурса посвятили «Году гор».

В нем приняли участие 8 представителей муниципальных районов Северной зоны Дагестана: Хасавюртовский, Новолакский, Бабаюртовский, Ногайский, Тарумовский и Казбековский районы.

Кизлярский район был представлен победителем муниципального этапа конкурса в двух номинациях: вокал и фольклорный танец. В первой номинации выступило три коллектива из сельских школ сел Александрия, Краснооктябрьское и Крайновка, а в танцах – коллективы Краснооктябрьской СОШ и Цветковской гимназии.

В состав компетентного жюри вошли: директор Кизлярской межпоселенческой районной центральной библиотеки Надежда Бондаренко, специалист Молодежного Центра Нариман Нухов, преподаватели Аверьяновской школы искусств Анна Крамаренко и Андрей Рогалев, работник культуры Кизлярского района Оксана Буйзуркаева.

По мнению организаторов мероприятия состав участников собрался подготовленный.

«В Кизлярском районе зональный этап конкурс проходит ежегодно на протяжении 10 лет. Несмотря на то, что соревнуются учащиеся с каждым разом уровень исполнения становится качественнее и профессиональнее. Подбор костюмов, музыкальное сопровождение и то, как дети чувствуют себя на сцене, говорит о серьезном творческом подходе», - отмечает директор ДДТ Кизлярского района Фарида Уматова.

Все музыкальные номера и постановки раскрывали обычаи и традиции горцев. В выступлениях использовались национальные костюмы и домашняя утварь, звучали национальные мелодии и родные дагестанские языки.

Самое яркое выступление, в номинации «Лучший вокал» оказалось у трио из Бабаюрта. В номинации «Фольклорный танец» первое место поделили учащиеся Краснооктябрьской СОШ Кизлярского района и представители Новолака. А в номинации «Музыкальное произведение на национальных инструментах» лучшими оказались учащиеся Ногайского района.

Стоит отметить, что победители зонального этапа конкурса «Очаг мой – родной Дагестан» представят свои номера на республиканском этапе 25 октября в селе Гергебиль Гергебильского района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела