"

В Кизлярском районе прошел тренинг толерантности «Понимание – основа развития толерантности и мира»

Фото:
1460
2 минуты
В Кизлярском районе на базе Косякинской школы состоялось тренинговое занятие «Понимание – основа развития толерантности и мира». Как сообщили РИА «Дагестан» в районной администрации, в мероприятии, которое подготовили воспитанники Новокрестьяновской школы и их руководитель педагог-психолог Гульнара Саитова, приняли участие  старшеклассники Новокрестьяновской, Зареченской, Совхозной и Косякинской  школ.

Занятие «Понимание – основа развития толерантности и мира» прошло в рамках мероприятий, посвященных Дню народного единства.

По словам организаторов, основными целями тренинга явились достижение взаимопонимания, сотрудничества и партнерства среди детей и молодежи Кизлярского района для продвижения идей культуры мира, миротворческого образования, способствование укреплению межкультурного диалога с тем, чтобы улучшить коммуникацию и укрепить добрососедские отношения, расширение представления о толерантности в мышлении и поведении, развитие умения строить  диалог.

Занятие началось со слов о Родине. Учащиеся с интересом отметили, что, несмотря на различия в культуре, вероисповедании, у всех них общая Родина, одно Отечество – Россия. Манера одеваться, образ мыслей, отношение к жизненным устоям, взаимное уважение друг к другу являются составной частью толерантности.

Выбирая определение слова «толерантность»,  ребята составили общее значение этого термина. Дети отмечали, что национальность не должна влиять на взаимоотношения людей, что отличительной чертой, свойственной для дагестанцев, является уважительное отношение к старшим. Ребята пришли к заключению, что в каждом человеке можно найти не только отличные, но и схожие черты.

В игре «Волшебная рука» учащиеся и учителя постарались понять друг друга, поддержать, сказать добрые слова.

В конце занятия участники тренинга, просмотрев презентацию «Толерантная личность», пришли к мнению, что враждебность и отчужденность, столь часто возникающие в последнее время между людьми, появляются из-за боязни неизвестного, ожидания враждебности со стороны других людей, ощущения дискомфорта от вторжения «чужих» в привычную им жизнь.

Новости раздела