"

В Кизлярском районе прошел смотр песни, приуроченный к 69-ой годовщине Великой Победы

Фото:
1601
2 минуты
На базе Центра традиционной культуры народов России Кизлярского района прошел конкурс «Смотр строя и песни», приуроченный к празднованию 69-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие было организовано районным Домом детского творчества. В конкурсе приняло участие 24 команды, представивших общеобразовательные учебные заведения района. В состав команд вошли ученики 6-7 классов по 16 человек.

Директор Дома детского творчества Фарида Уматова подчеркнула, что целью конкурса было воспитание чуткого отношения к истории России, формирование навыков по строевой подготовке учащихся, развитие чувства патриотизма.

«В этом году конкурс «Смотр строя и песни» прошел первый раз после большого перерыва и в перспективе станет традиционным. Для руководства Кизлярского района воспитание чувства гражданской ответственности и патриотизма является одним из приоритетных направлений. Наши юнармейцы – будущие защитники своего Отечества, и то, с каким багажом знаний и умений они войдут во взрослую жизнь, зависит от нас. С инициативой возобновления старых традиций по строевой подготовке принадлежит заместителю главы администрации Исе Рамазанову, и эту идею мы приняли с большим удовольствием и воодушевлением», – сказала Ф. Уматова.

Оценивало конкурсантов жюри: начальник отдела по физической культуре, спорту, делам молодежи и туризму администрации Кизлярского района Ахмед Ибрагимов, глава сельского поселения «Сельсовет “Аверьяновский”» Магомед Магомедов, директор районного Информационно-методического центра Галина Харина, специалист Информационно-методического центра Шамиль Гаджиалиев и методист Дома детского творчества Марият Аминова. Парад юнармейцев принимал заведующий методическим объединением преподавателей ОБЖ Кизлярского района Анатолий Аликберу.

По итогам конкурса победителем «Смотра песни и строя» стала команда Огузерской средней школы. По мнению жюри именно эта команда лучше всех исполнила элементы армейской выправки, четкой и синхронной маршировки и продемонстрировали лучшие вокальные данные при исполнении речевки и песни. Командиром отделения юнармейцев Огузерской школы был Баяли Имбетов. Подготовкой команды занимались учитель по физической культуре Абдул Ахмедханов и важатая школы Альфия Эскендирова.

Второе место разделили юнармейцы Аверьяновской школы и Новомонастырской школы, а третье место заняли представители Совхозной и Яснополянской школ. Победители были награждены памятными кубками и почетными грамотами.

По завершении конкурса начальник отдела по физической культуре, спорту, делам молодежи и туризму администрации Кизлярского района Ахмед Ибрагимов среди участников парада провел акцию «Георгиевская лента».

В пресс-службе подчеркнули, что команда юнармейцев Аверьяновской школы представит Кизлярский район на республиканском параде наследников Победы, который проходит в эти минуты на главной площади столицы Дагестана.

Новости раздела