"

В Кизлярском районе прошел «Марафон памяти», посвященный детям, погибшим при терактах

Фото:
1428
2 минуты
В рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы в Республике Дагестан в муниципальном районе «Кизлярский район» в Новобирюзякской школе прошел «Марафон памяти», посвященный детям, погибшим при терактах, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На мероприятии присутствовали начальник отдела по общественной безопасности и антитеррористической деятельности Зурпукал Алиев, ведущие специалисты Аппарата антитеррористической комиссии Абулмуслим Юсупов и Ирина Омарова, представители сельской администрации, педагогический коллектив школы, учащиеся и другие приглашенные.

Мероприятие открыла заместитель по воспитательной работе школы Патимат Курбанова. которая сказала: «Сегодня в нашей школе мы проводим мероприятие, посвященное памяти детей, погибших при терактах. Дети – это цветы жизни, которые первыми страдают от любых проявлений зла. От того, в какой атмосфере воспитываются дети, зависит будущее всего человечества. Поэтому мы должны создавать самые лучшие условия, готовя их ко взрослой жизни без слез, горя и страха».

Мероприятие продолжили ученики 11-го класса. Они затронули три страшных события, в которых пострадали дети.

Первыми стали события одиннадцатилетней давности – Беслан (2004 год). Рассказ школьников сопровождался показом слайдов, песней и стихами. Ученицы младших классов исполнили танец ангелов.

Далее старшеклассники перенесли присутствующих в далекий 1945 год. На экране появился слайд с изображением атомного взрыва. Это японские города Хиросима и Нагасаки. Ребята рассказали, что в результате атомного взрыва появилась «лучевая болезнь», первыми стали болеть дети. Одной из них была девочка Сасаки Садако, о жизни которой был показан фильм.

Продолжили мероприятие рассказы школьников о далеких сороковых годах. Под «Седьмую симфонию» Шостаковича ученики вели рассказ о детях в блокадном Ленинграде, о том, какие трудности пережили ленинградцы за эти страшные 900 дней и ночей.

«Стоит отметить, что зал был оформлен бумажными ангелочками и журавликами, рисунками и фотографиями детей. Состоялась выставка книг, посвященная детям войны. В завершение мероприятия З. Алиев поблагодарил организаторов и участников за такое нужное и содержательное мероприятие, пожелав при этом процветания и мира», – добавил источник.

Новости раздела