"

В Кизлярском районе прошел Единый день культурно-исторического просвещения

Фото:
1348
1 минута
Сегодня Кизлярский район посетили министр по молодежной политике РД Заур Курбанов и профессор кафедры истории России XX-XXI вв. ДГУ Нина Гарунова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Гости встретились с сельской молодежью, учителями, главами сельских поселений и представителями СМИ.

Целью встречи, которая прошла в конференц-зале районной администрации, стал Единый день культурно-исторического просвещения. Мероприятие приурочили к 15-летию разгрома международных террористов, вторгшихся в 1999 году в Дагестан, и празднованию Дня единства народов Дагестана.

Выступая перед аудиторией, Заур Курбанов в очередной раз отметил, что сила дагестанского народа заключена в его сплоченности, и от того, насколько устойчиво общество к отрицательным влияниям со стороны, зависит целостность не только Республики Дагестан, но и России.

Министр говорил о необходимости воспитательной работы среди подрастающего поколения на примерах традиций дагестанских народов, героев, отдавших свои жизни, защищая Родину в годы Великой Отечественной войны, войны в Афганистане и событиях августа-сентября 1999 года. Не остался в стороне и военный конфликт на Украине. З. Курбанов четко дал понять, что беспорядки в стране начались с воздействия на молодежные группы подготовленными агентами через социальные сети Интернет.

С подробным анализом о событиях 1999 года в Дагестане, а также украинском конфликте, как профессор истории, выступила Нина Гарунова. Затем слово предоставили председателю благотворительного фонда имени С.М. Муртазалиева Ахмедпаше Амирилаеву, как участнику боевых действий, защищавшему в качестве ополченца родной Цумадинский район от вторжения бандитов в 1999 году.

«В завершение встречи заместитель главы администрации Кизлярского района Иса Рамазанов поблагодарил гостей района за их визит и интересную встречу», - добавил источник.

Новости раздела