"

В Кизлярском районе проходит уборка овощных культур

Фото:
1808
1 минута
В Кизлярском районе проходит уборка овощных культур, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, традиционно выращиванием бахчевых культур и овощей в Кизлярском районе занимаются мелкие арендаторы. В этом году руководитель крупного хозяйства ООО «Сириус» из села Огузер Абдул Гасанов решил посадить для пробы 20 гектаров помидоров и 10 гектаров арбузов. И нисколько об этом не пожалел.

На полях, оснащенных капельным орошением, выращен прекрасный урожай. Систематически на уборке томатов работает 70-80 жителей села Огузер. В зависимости от выработки они получают в день до 2500 рублей. Ежедневно с поля уходят рефрижераторы, груженные 20 тоннами продукции. Томаты в основном отправляют в центральную часть России. Помидоры отпускаются с поля по 16,5 рубля за килограмм.

«Абдул Гасанов отметил, что возделывание овощей гораздо выгоднее, чем даже выращивание риса – основной для его хозяйства культуры (900 га.). В следующем году он планирует отвести под томаты 100 гектар. Его опыт показывает, что при комплексном подходе с соблюдением всех агротехнических норм агротехники выращивание овощей является высокорентабельным делом. Помимо всего прочего, это дает дополнительные рабочие места и увеличивает налогооблагаемую базу», - добавил источник.

Новости раздела