"

В Кизлярском районе проходит фестиваль ногайской национальной культуры «Мы вместе»

Фото:
1663
1 минута
В селе Новокрестьяновское Кизлярского района 21 марта состоялось открытие фестиваля национальной ногайской культуры «Биз бирге» или «Мы вместе», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В форуме принимают участие делегации Кизлярского, Ногайского Тарумовского, Бабаюртовского районов Дагестана и Шелковского района Чеченской Республики.

С приветственным словом на официальной церемонии открытия фестиваля, приуроченного организаторами к весеннему празднику «Навруз-байрам», к гостям и участникам мероприятия обратился глава Кизлярского района Александр Погорелов. Он подчеркнул, что фестиваль национальной ногайской культуры проводится впервые и является многожанровым праздником национальной культуры. «В нашем районе проживают народы с самобытными национальными обрядами и традициями. Культурные традиции предков прививаются в семьях и передаются из поколения в поколение. Народ жив, пока жив его язык, поэтому национальное самосознание необходимо развивать еще в детстве. Духовное оздоровление общества невозможно без воспитания у подрастающего поколения национального самосознания, без знаний культуры и традиций своего народа», – отметил Александр Погорелов.

Со словами приветствия к участникам фестиваля обратились также заместитель председателя Координационного совета по Северному региону РД Олег Артюхов, помощник Полномочного представителя главы Дагестана в Северном регионе Александр Воронин, председатель Кизлярского районного Собрания депутатов Ахмедпаша Амирилаев и другие. Все выступавшие заканчивали свою речь лозунгом «Биз бирге!».

В честь открытия фестиваля состоялся и праздничный концерт, подготовленный художественными коллективами школ-искусств муниципалитетов-участников фестиваля. Национальные танцы и песни, прославляющие родной край, многовековую историю и традиции ногайского народа, театрализованные представления и презентации национальных костюмов радовали зрителей многообразием национальных красок.

Фестиваль будет проходить два дня – 21 и 22 марта.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела