"

В Кизлярском районе продолжается работа по обеспечению пожарной безопасности

Фото:
2076
2 минуты
В рамках реализации приоритетных проектов развития РД сегодня в селе Цветковка Кизлярского района на базе гимназии прошли учения добровольной пожарной команды муниципального образования «сельсовет «Цветковский», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На пожарные учения в качестве наблюдателей были приглашены заместитель главы администрации МР «Кизлярский район» Зурпукал Алиев, начальник отдела по делам ГО ЧС администрации МР «Кизлярский район» Виктор Халепа и специалист отдела по делам ГО ЧС Каримбула Алиев.

По сценарию учений, когда в школе проходили уроки, спокойную жизнь учащихся нарушил тревожный звонок. Предположительно на первом этаже учебного здания горело помещение. Перед учителями была поставлена задача в короткий срок, учитывая все правила эвакуации, вывести ребят на безопасное расстояние. Данная задача была решена в короткие сроки.

А в это время на школьном дворе уже разворачивал рукава дежурный расчет добровольной команды МО «сельсовет «Цветковский», состоящей из трех человек: Саадулы Таждинова, Данияла Гойтемирова и Руслана Таждинова. С очагом возгорания, на учениях это была автомобильная шина, добровольные дружинники справились за считанные секунды. Ранее все они были активными помощниками при администрации и когда набиралась команда, стали сельскими пожарными.

Инициатива создать пожарную команду из сельчан принадлежит главе МО «сельсовет «Цветковский» Асадуле Иманмирзаеву. С целью приобрести для села пожарную машину сельский глава обратился к главе района Андрею Виноградову. Теперь для жителей Цветковки и соседних сел не страшны любые возгорания.

Лабазан Курбанов, начальник пожарной части 14, который наблюдал за показательным выступлением сельских пожарных, отметил важную роль добровольных пожарных дружин и команд во время чрезвычайных ситуаций в отдаленных от места дислокации профессиональных пожарников населенных пунктах.

«Стоит отметить, что на территории Кизлярского района добровольная пожарная команда в МО «сельсовет «Цветковский» вторая. Первыми основу положили жители села Косякино. Кроме того, на территории Кизлярского района действует двадцать добровольных дружин», – добавил источник.

Новости раздела