"

В Кизлярском районе представители АТК встретились с сельской молодежью

Фото:
1673
2 минуты
В рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы в Республике Дагестан, в Доме культуры села Ясная Поляна Кизлярского района представители АТК встретились с молодежью и поговорили о роли подрастающего поколения в противодействии терроризму и экстремизму, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На мероприятии присутствовали руководитель Антитеррористической комиссии Зурпукал Алиев, ведущие специалисты АТК Абулмуслим Юсупов и Ирина Омарова, руководитель отдела просвещения и духовенства Кизлярского района Абусупьян Кадиев, имам местной мечети Ахмед Иманов, глава сельсовета «Яснополянский» Ибрагим Хизбулаев, заместитель директора по воспитательной работе Яснополянской школы Зарета Абдулаева, сельская молодежь, СМИ и другие приглашенные.

Диалог с молодежью начал руководитель АТК Зурпукал Алиев. Он подчеркнул, что с 2013 года лидеры бандгрупп пытаются создать на территории Кизлярского района незаконные вооруженные формирования. «Всякая попытка заканчивается провалом, потому что жители Кизлярского района против терактов, насилия и убийства ни в чем не повинных людей. Именно молодежь должна иметь свою активную гражданскую позицию, не оставаться в стороне и сообща выступить против этого зла», – сказал З. Алиев.

В своем выступлении представитель духовенства Абусупьян Кадиев рассказал об опасности идеологии невежества и религиозного экстремизма: «Каждый молодой человек со школьной скамьи должен знать, что религия несет мир, добро и не имеет ничего общего с убийствами, взрывами. Религия ислам не имеет ничего общего ни с терроризмом, ни с экстремизмом. Поэтому большинство дагестанцев единогласно осуждают любые проявления религиозного невежества, бездуховности и иные асоциальные проявления, которые угрожают жизни и здоровью людей и безопасности в Дагестане».

Представители молодежи, антитеррористической комиссии, работники отдела просвещения духовного управления, администрация сельского поселения и сельчане в своих выступлениях говорили о толерантности, взаимном уважении между представителями различных конфессий, о недопустимости межрелигиозной и межнациональной розни в Кизлярском районе.

Активное участие во всех обсуждаемых вопросах принимали юноши и девушки, не забывая подчеркнуть роль молодежи в противодействии терроризму и экстремизму в Кизлярском районе. Представители АТК и духовенства ответили на многочисленные вопросы, интересующие молодых людей.

Украсили мероприятие выступления старшеклассников Яснополянской школы, которые читали стихи известных авторов об отваге, героизме и любви к Родине.

Сопровождалось мероприятие показом документального фильма о трагических событиях, произошедших за последние годы в России.

«Стоит отметить, что аналогичные мероприятия с молодежью будут проводиться и в других сельских поселениях Кизлярского района», – добавил источник.

Новости раздела