"

В Кизлярском районе почтили память погибших в Беслане

Фото:
2353
3 минуты
В рамках реализации Плана мероприятий по противодействию идеологии терроризма и экстремизма на территории Кизлярского района на 2014-2015 годы сегодня в Бондареновской школе прошел открытый урок памяти под названием «Мы помним тебя, Беслан», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Цель мероприятия: дать наглядное представление о терроризме как об общественном зле; восстановить в памяти трагедию Беслана; способствовать воспитанию чувства неприятия к терроризму; напомнить еще раз о таких понятиях, как «человечность», «взаимопомощь», «добро», «солидарность».

На мероприятии присутствовали ведущие специалисты антитеррористической комиссии  муниципального района «Кизлярский район» Абулмуслим Юсупов и Ирина Омарова, председатель благотворительного фонда имени Сагида Муртазалиева Ахмедпаша Амирилаев, педагогический коллектив, учащиеся, родители и другие приглашенные.

Урок начала Валентина Магомедова, заместитель директора по воспитательной работе, которая сказала: «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма – одно из основополагающих направлений в работе муниципальных образовательных учреждений Кизлярского района. И мы уделяем огромное значение этой работе в нашей школе. Свидетельство тому – сегодняшний урок памяти о Беслане».

Далее состоялась презентация «Террористические акты последних лет». Полуразрушенное здание школы № 1, православный крест в спортзале в память о погибших, «Древо скорби» на мемориальном кладбище Беслана, фотографии погибших заложников, Будённовск, Кизляр, Москва, Волгоград, захват заложников, предъявление требований к властям с угрозами расправы над мирными жителями, милиционерами и военнослужащими, смерть, ни в чём не повинных людей.

Перед ещё не опомнившимся от впечатлений залом – Рамазан Абдулхаликов и Разият Муртазалиева прочитали стихи.

Ведущие – Абакар Раджабов, Ятар Раджабова, Курбан Султанахмедов и Луиза Шахбанова – сменяя друг друга, вели рассказ о том, как вели себя учителя школы, сами дети и их родители, для которых светлый праздник «День знаний» превратился в жуткий кошмар, в день тьмы и ада.

Джарула Румов и девочки из начальных классов исполнили песню «Мама, очень хочется пить, мама, очень хочется жить».

Следующая страница урока – видеоклип «Город ангелов» — название мемориального кладбища, находящегося в Беслане, на котором похоронены 266 человек, погибших во время террористического акта 1 сентября 2004 года. На его территории находится памятник "Древо скорби", хачкар – каменная стела в виде креста, подаренная детьми Армении, а также памятник бойцам спецназа, погибшим при штурме школы № 1

Кульминационным выступлением, пожалуй, стал танец маленьких ангелов в исполнении учениц начальных классов. Хороший позитив, если бы не привкус скорби по погибшим детям. Немного нескладные, но такие искренние ангелочки во плоти со свечками в крохотных руках.

Урок окончился минутой молчания. В конце мероприятия выступили ведущие специалисты антитеррористической комиссии Ирина Омарова и Абулмуслим Юсупов поблагодарили завуча по воспитательной работе Валентину Магомедову, учителя и старшую пионервожатую Ашру Мажидову, заведующую библиотекой Разият Султанахмедову и Хамербагина Магомедова за хорошую организацию и проведение столь важного и нужного урока.

«Ими также было отмечено, что трудно было смотреть на выступления ребят без волнения. Похвально видеть в детях такое сопереживание, стимулирующее их к более серьезному, ответственному, глубокому отношению к жизни. Трагедия Беслана касается каждого из нас», – добавил источник.

Новости раздела