"

В Кизлярском районе планируется посеять рис на площади более 10 тыс. гектаров

Фото:
1239
2 минуты
Фермерами Кизлярского района в этом году планируется сев риса на площади более 10 тыс. гектаров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По информации источника, сегодня во многих крупных хозяйствах района активно проводятся подготовительные работы по подготовке рисовых чеков, а также оросительной и дренажной сети.

«Полным ходом проводится механическая очистка внутрихозяйственных объектов. Во всех хозяйствах составлены дефектные акты по определению объемов мелиоративных работ, разработаны проектно-сметные документации, на основании чего проводятся капитально-восстановительные работы на рисовых чеках», – сообщили в муниципалитете.

Так, в  ОАО «Мареновский» на текущий год намечен сев риса на площади 800 га и уже выполнили капитально-восстановительные работы на площади 225 га. На выполнении данного вида работ были задействованы 3 скрепера.

По словам руководителя ОАО «Мареновский» Магомедамира Омарова, подготовка рисовых чеков началась еще с осени 2015 года и работа проходила с учетом погодных условий. «Это очень большие объемы работ. При этом выработка одного скрепера в день составляет 1600 га. Конечно, темпы замедленные. До конца сева риса надеемся справиться с намеченными объемами восстановительных работ. Хотя данный вид работы очень энергоемкий и затратный, но окупаемый: рисовые чеки выравниваются, устраняется деформация, происходит экономия в расходе столь дефицитной для района оросительной воды, увеличивается урожайность», – сказал Омаров.

Также в ОАО «Мареновский» ведутся работы по реконструкции орошаемых земель. Для того, чтобы выполнить поставленные задачи по производству риса в количестве 3 тысяч тонн, на поливных каналах уже установлено 47 новых гидротехнических сооружений.

Но руководителя хозяйства волнует то, что из-за неудовлетворительного состояния межхозяйственной сети, в частности «Инженерного» канала, хозяйство не сможет провести сев риса на всех намеченных площадях.

При этом сорвется план производства сельхозпродукции не только растениеводческой отрасли, но и животноводческой, ведь в ОАО «Мареновский» выращивают и кормовые культуры, утверждает начальник Управления сельского хозяйства Кизлярского района Хайбула Хайбулаев.

«Такая ситуация складывается почти во всех хозяйствах Кизлярского района. Проблем, встречающихся в процессе производства, очень много. В первую очередь, это нехватка оросительной воды, без вегетационных поливов остались озимые, люцерновое поле. Видно, как отстали в росте и развитии растения озимой пшеницы.

Люцерновое поле заселено жуком фитономусом. Кроме того, в хозяйстве дефицит в трудовых ресурсах низшего звена. Так как нет местных механизаторов, приходится привлекать из других регионов. Цены на сельхозпродукцию снижаются, а на технику и запасные части к ним растут с каждым днем», – подчеркнул Хайбулаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела