"

В Кизлярском районе отметили «День поля Республики Дагестан – 2013»

Фото:
2812
5 минут
Агропромышленная выставка «День поля – 2013» впервые прошла 26 октября в селе Речное Кизлярского района на базе ООО «Дагагрокомплекс», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Выставку посетили Президент Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Баталов, глава Кизлярского района Андрей Виноградов, а также министры, руководители ведомств, главы муниципалитетов и многие другие.

В рамках «Дня поля» состоялась выставка отечественной и импортной сельхозтехники, приобретенной ООО «Дагагрокомплекс» для реализации приоритетного проекта Президента РД «Эффективный агропромышленный комплекс». Правительственной делегации представили посадочные агрегаты и уборочные комбайны, тракторы, окучиватели, опрыскиватели, культиваторы и многое другое. Директор предприятия Исак Умалатов рассказал о мощностях «железных» американцев, белорусов и машин российского производства. После осмотра сельхозвыставки был зажжен факел в связи с завершением работ по подведению к томатному заводу газопроводной линии среднего давления «Кизляр – инвестплощадка ООО «Дагагрокомплекс»» протяженностью 7 тыс. 550 метров.

Затем правительственная комиссия переместилась на площадку томатного завода, который ожидал момента торжественного запуска. Для заготовки томатной продукции руководством ООО «Дагагрокомплекс» было закуплено итальянское оборудование «FENCO», способное в сутки перерабатывать до 600 тонн помидоров.

Выступая на празднике, Глава республики Рамазан Абдулатипов отметил значимость дагестанского поля как символа возрожденного Дагестана.

«Для нас агропромышленный комплекс является базовой отраслью. Только путем развития аграрного сектора Дагестан можно вывести из кризиса. В этом направлении разработаны большие проекты на примере таких предприятий, как ООО «Дагагрокомплекс». Последняя инвентаризация показала, что в Дагестане насчитывается 154 тысячи заброшенных пахотных земель, а из-за 100 гектаров мы умудряемся разжигать межнациональные конфликты. Этого быть не должно! У людей, не способных эффективно работать на земле, необходимо ее изымать и передавать в хозяйские руки. Хорошим примером для многих сельхозтоваропроизводителей должно стать предприятие ООО «Дагагрокомплекс», которым грамотно и эффективно руководит Исак Умалатов. Для нас, дагестанцев, особенно горцев, поле священно, потому что мы, на собственных спинах перенося землю, создавали в горах террасовые поля. Наше трепетное отношение к полю надо сохранять независимо от того, сколько гектаров земли нас окружает. Земля любит, чтобы она работала. Землю надо пропитывать собственным потом. И тогда она будет способна давать добротный урожай», – сказал Глава республики.

Далее Рамазан Абдулатипов говорил о необходимости эффективной работы не только дагестанского правительства. Например, для инвестпроекта ООО «Дагагрокомплекс», ход реализации которого контролирует сам Президент Дагестана, за счет средств республиканского бюджета установили подстанцию и провели отдельный газопровод, а также проложили автодорогу, большая часть которой уже заасфальтирована. Финансовую поддержку инвестпроекту оказал Дагестанский филиал ОАО «Россельхозбанк», им предоставлено более 3,1 млрд рублей, что превышает 70% от общего объема инвестиций. Огромное содействие в вопросах реализации проекта оказывало и продолжает оказывать руководство администрации Кизлярского района. Из представленных ООО «Дагагрокомплекс» в аренду более 10 тысяч гектаров земли, около 4 тысяч сельхозугодий принадлежит Кизлярскому району, за что Рамазан Абдулатипов лично поблагодарил Андрея Виноградова.

«Как показывает практика, на территории Кизлярского района созданы благоприятные условия, где успешно реализуются крупные инвестпроекты ОАО «Кизлярагрокомплекс», ООО «Дагагрокомплекс», за что хочу выразить благодарность главе муниципалитета Андрею Виноградову. Сейчас при запуске завода по производству томатной пасты мы одновременно открываем и наш праздник «День поля Республики Дагестан». Дагестанское поле должно цвести, давать хороший урожай. И тогда у нас будет меньше проблем и претензий друг к другу. Я думаю, что мы имеем все условия для возрождения дагестанского поля, а впоследствии и возрождения нашего родного Дагестана. Спасибо тем, кто работает, спасибо тем, кто в срочном порядке собирается взяться за дело, а оставшимся наблюдателям советую не тратить жизнь на пустые разговоры», – добавил Рамазан Абдулатипов.

После поздравительной речи Президента Дагестана состоялось чествование лучших работников сельского хозяйства. Указом Президента Республики Дагестан за заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд был награжден Почетной грамотой Республики Дагестан механизатор муниципального унитарного предприятия «Маджалисское» Кайтагского района Гасан Ашурбеков. Звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Дагестан» было присвоено главному агроному ООО «Зардиян» Сулейман-Стальского района Алимирзе Агамирзаеву, главному зоотехнику открытого акционерного общества «Кизлярагрокомплекс» Кизлярского района Гулгият Айдиевой, начальнику Таловской оросительной системы Дельтового филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Министерство мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Республики Дагестан» Валентине Бондаренко, механизатору Дагестанской селекционной опытной станции плодовых культур Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук Абдуле Джалалову.

После вручения правительственных наград выступил директор ООО «Дагагрокомплекс» Исак Умалатов. Он поблагодарил Президента и Правительство Республики Дагестан, руководство Кизлярского района за благоприятный экономический климат и прекрасные условия для успешной реализации инвестпроекта.

Завершая торжественную часть праздника, Андрей Виноградов, приветствуя гостей Кизлярского района, поздравил всех с «Днем поля» и отметил, что в одном из крупных аграрных муниципалитетов Дагестана, коим является Кизлярский район, где успешно воплощается в жизнь президентский приоритетный проект «Эффективный агропромышленный комплекс», рады каждому инвестору.

«Кизлярскому району оказана большая честь провести первый агропромышленный праздник «День поля Республики Дагестан». Разрешите от имени жителей нашего муниципалитета, аппарата районной администрации поприветствовать на гостеприимной Кизлярской земле почетных гостей этого значимого для всех дагестанцев события.
Сегодня в районе, который считается одним из крупных аграрных муниципалитетов в Дагестане, успешно реализуется приоритетный проект Президента Дагестана «Эффективный агропромышленный комплекс». В Кизлярском районе осуществляется привлечение крупных инвесторов. Сегодня это ООО «Дагагрокомплекс» и ОАО «Кизлярагрокомплекс». Для нас это дополнительные рабочие места, прочная налоговая база. Мы открыты для новых идей и проектов. Мы рады новым инвесторам»,  – сказал А. Виноградов.

Затем Рамазан Абдулатипов, Андрей Виноградов, Исаак Умалатов и представитель итальянской компании «FENCO» Александро Петинати приняли участие в церемонии запуска томатного завода мощностью 8 тыс. тонн в год и открытии подстанции мощностью 20 мегаватт.

Новости раздела