"

В Кизлярском районе отметили 25-ую годовщину вывода Советских войск из Афганистана

Фото:
2033
2 минуты
С минуты молчания по погибшим началось мероприятие в Кизлярском районе, которое посвятили юбилейной, 25-ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана. В Центре традиционной культуры народов России вспомнить боевых товарищей, героев той войны собрались ветераны и инвалиды афганских событий, их родные, друзья, а также представители районной муниципальной власти, Координационного совета Дагестана по Северному региону, военного комиссариата.

Приветствовал собравшихся заместитель главы администрации Кизлярского района Иса Рамазанов. «15 февраля – это не только дань памяти всем погибшим, но и выражение глубочайшей признательности и благодарности всем вернувшимся домой, тем, кто честно и мужественно исполнил воинский и интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан. Мы храним вечную память о павших, считаем своим долгом заботиться об их семьях и воинах, получивших ранения и увечья», – отметил Рамазанов.

Также к его словам присоединились председатель Координационного совета Северного региона при Правительстве РД Олег Артюхов, заместитель главы администрации города Кизляр Владимир Ганшке, начальник военного комиссариата по Кизлярскому району Шахсаид Магомедов, военный комиссар во время афганских событий Дмитрий Макушев, председатель Кизлярского местного отделения Российского союза ветеранов Афганистана Магомеднаби Магомедшарипов, председатель фонда инвалидов войны в Афганистане Курамагомед Абдумуслимов.

На памятной встрече звучали слова благодарности в адрес воинов-интернационалистов и вспоминали имена погибших. В суровых условиях Афганистана школу мужества прошли 2 тыс. 958 дагестанцев, в их числе 11 офицеров, 8 прапорщиков, более 20 женщин. Выполнили свой интернациональный долг 167 кизлярцев. Орденами и медалями награждены 37 человек. Из них посмертно: Николай Иософович Рыбченко, Андрей Савельевич Дорошев, Илья Андреевич Балахонов, Владимир Андреевич Алешин, Анатолий Федорович Бондаренко. Указом Президиума Верховного Совета СССР трое ребят из Кизлярского района были награждены Орденом Красной Звезды, посмертно – Анатолий Викторов, Муса Курбанов и Олег Бондаренко.

Анатолий Викторов родился в 1965 году, проживал в с/з «Кизлярский» (3-е отделение), выполняя боевое задание, верный военной присяге, проявив стойкость и мужество, погиб в бою 25 апреля 1986 года. Улица, на которой жил и по которой  ходил Анатолий, названа его именем.

Муса Курбанов родился в 1962 году. Проживал в селе Большая Арешевка. В характеристике о нем говорилось, что «после окончания школы Муса правильно определит свое место в жизни, будет достойным гражданином своей Родины». И это он доказал своим подвигом в Афганистане. Погиб Муса Габибович 24 декабря 1981 года.

Олег Бондаренко родился в1964 году. Проживал в селе Черняевка. Решением исполкома Черняевского сельского совета, улице, где родился и жил комсомолец Олег Бондаренко, присвоено его имя.

Завершилось мероприятие концертом, на котором выступали артисты Центра традиционной культуры народов России и воспитанники школ искусств Кизлярского района.

Новости раздела