"

В Кизлярском районе организовали конкурс-концерт инсценированной солдатской песни

Фото:
1770
2 минуты
В Красновосходской школе Кизлярского района прошел конкурс-концерт инсценированной солдатской песни, посвященный 70-летию Победы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Целью конкурса было воспитание чувства гордости, благодарности и уважения к защитникам Отечества, к ветеранам – участникам Великой Отечественной войны.

В актовом зале собрались коллективы с 5 по 11 классы. Перед конкурсантами выступила заместитель директора по воспитательной работе Гуржуган Магомедова. Она сказала: «Песни военных лет от самых первых залпов и выстрелов и до победного майского салюта, через всю войну прошагали в боевом солдатском строю. Есть в них все: горечь отступлений в первые месяцы войны и радость возвращения к родным, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов».

И вот прозвучали первые аккорды. Прозвучали песни «Огонек», «Алеша», «День Победы», «Журавли», «Катюша», «Весна 45 года», «Идет солдат по городу», «О той весне», «В землянке», «Синий платочек», «Тёмная ночь», «На безымянной высоте», «Нам нужна одна победа» и другие. Исполнение песен сопровождалось маршами, танцевальными действиями, мини-инсценировками, различным декорационным оформлением. Участникам конкурса подпевал весь зал.
В ходе подготовки к конкурсу классными руководителями была проведена серьезная работа по выбору песни, организации музыкального оформления номера, подбору костюмов, постановке инсценированного выступления. Каждый класс ощущал личную причастность к военным событиям и исполнял конкурсную песню с воодушевлением, стараясь это сделать лучше других.

Дети продемонстрировали свои вокальные данные, проявили творческие способности и актерское мастерство.

По итогам конкурса I место заняли коллективы учащихся 6-го «в» класса с песней «Весна 45года» и 7-го «а» класса с песней «Катюша». II место у учащихся 9-го «а» класса с песней «Синий платочек» и 8-го «а» класса с песней «На безымянной высоте». III место заняли коллективы учащихся 5-го «а» класса с песней «Алеша», 5-го «в» класса с песней «Журавли» и 7-го «б» класса с песней «Нам нужна одна Победа». Все победители были награждены грамотами.

Источник добавил, что конкурс закончился минутой молчания.

Новости раздела