"

В Кизлярском районе определился победитель конкурса «Лучший обрезчик сада»

Фото:
1896
2 минуты
Сегодня на базе СПК «Вперед» в селе Кардоновка прошел муниципальный конкурс среди садоводов Кизлярского района на звание «Лучший обрезчик сада», в котором был определен победитель, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Инициатором и организатором конкурса выступило Управление сельского хозяйства Кизлярского района.

Для участия в конкурсе подали заявки более 10 человек, среди них также была бригада садоводов. Конкурсанты представили личные подсобные хозяйства сельского поселения «сельсовет Кизлярский», индивидуальные предприниматели Патимат Ахмедова и Богадур Юсупкадиев, садоводы СПК «Вперед», ООО «Заря».

Перед началом конкурса мастер-класс провели ветераны-садоводы СПК «Вперед» Ягуда Абрамов и Григорий Воронцов, которые объяснили тонкости формирования кроны деревьев.

Далее к собравшимся обратился начальник Управления сельского хозяйства Хайбула Хайбулаев, он пожелал участникам успехов, плодотворной работы и хорошего урожая плодов в текущем году.

В ходе конкурса каждому садоводу был определен участок для обрезки и даны 40 минут. За это время конкурсанты должны были не только провести количественную, но и качественную обрезку.

Первыми с поставленной задачей справились садоводы СПК «Вперед». Затем завершили работу ООО «Заря» и замкнул тройку лидеров Богадур Юсупкадиев.

Члены жюри, в состав которого вошли: начальник УСХ – председатель жюри Хайбула Хайбулаев, начальник филиала Россельхозцентра по Кизлярскому району Али Алиев, главный специалист УСХ Гасан Гасанов, ветераны-садоводы СПК «Вперед» Ягуда Абрамов и Григорий Воронцов, детально изучили работу каждого участника и параллельно проводили анализ обрезки.

По итогам конкурса первое место, диплом и денежное поощрение в размере 5 тысяч рублей присудили коллективу садоводов СПК «Вперед», на втором месте садовод ООО «Заря» Ахмед Абасов, ему достался приз в размере 3 тысяч рублей и грамота УСХ Кизлярского района. А на третьем месте индивидуальный предприниматель из Красного Восхода Богадур Юсупкадиев.

В рамках Года садоводства в Кизлярском районе намечен план мероприятий для популяризации данной подотрасли сельского хозяйства – садоводства. Планируется проведение конкурса в номинации «Лучший сад Кизлярского района».

«Стоит отметить, что лучшие садоводы Кизлярского района будут направлены для участия в республиканской олимпиаде по садоводству», – добавил источник.

Новости раздела