"

В Кизлярском районе определились победители конкурса на лучший рисунок-иллюстрацию к военной книге «Минувших дней святая память»

Фото:
5790
1 минута
В Кизлярской межпоселенческой центральной районной библиотеке завершился муниципальный конкурс на лучший рисунок-иллюстрацию к военной книге «Минувших дней святая память», проведенный в рамках Года литературы и посвященный самому значимому юбилею этого года – 70- летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Конкурс направлен на развитие у подрастающего поколения художественного видения военных книг, на пропаганду изобразительными средствами подвига, совершенного советским народом в военные годы, а также развитие у детей фантазии, воображения, способностей к вдумчивому чтению, прикладному и художественному творчеству.

В соревновании приняли участие ребята двух возрастных групп: младшая с 9 до 11 лет, и подростковая с 11 до 16 лет. Было представлено 30 работ из 22-х сельских библиотек- филиалов. Все рисунки выполнены именно в том видении, которое представляется детскому взору после прочтения книги на военную тематику.

Победителями стали: Альбина Магамаалиева – село Красный Восход, выполнившая иллюстрацию к книге кизлярского автора Льва Цирульникова «Мальчишки целуют землю»; Яна Заикина – с. Брянск, создавшая образ Жени Комельковой из книги Б. Васильева «А зори здесь тихие»; Рамазан Расулов – с. Бондареновка, выбравший для своего рисунка сюжет из книги В. Катаева «Сын полка», и Сайхат Шамсудинова, создавшая иллюстрацию к книге М. Шолохова «Судьба человека».

Новости раздела