"

В Кизлярском районе обсудили вопросы состояния скважин и качества питьевой воды

Фото:
773
2 минуты
В Кизлярском районе 11 апреля состоялось расширенное аппаратное совещание под председательством первого заместителя главы района Расула Газимагомедова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. На совещании рассматривались вопросы обеспечения качественного водоснабжения населенных пунктов и приведения скважин в соответствие с нормативными актами.

В мероприятии приняли участие начальник отдела геологического надзора Минприроды РД Шамиль Шахруев, начальник отдела развития коммунального комплекса Минстроя РД Магомедали Магомедов, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РД в городе Кизляре Тайзула Каяев, главы сельских поселений и руководители профильных служб администрации Кизлярского района.

С информацией о санитарном состоянии района выступил заместитель главы района Владимир Кубенев, который на мультимедийном экране продемонстрировал фото и видеокадры с мест стихийных мусорных свалок в разных сельских поселениях. Главам было поручено в самые короткие сроки провести уборку территории, уделить особое внимание приведению в порядок земель учреждений культуры, скверов и памятников в канун майских праздников.  

Представитель Минприроды обратил внимание на то, что более 80 % скважин района построены в 60-х гг. и многие не соответствуют ни качеству воды, ни дебету воды. «Мы знаем, что у многих сельских поселений есть свои лицензии на скважину.  По закону главы сельских поселений сами должны соблюдать санитарную защитную зону, должны следить за состоянием скважин, но этого не делается», – констатировал Шамиль Шахруев. По его мнению, если сельские поселения не в состоянии содержать скважины в соответствии с требованиями, следует задуматься над созданием единой организации, которая будет отвечать за качество водоснабжения в районе. Раньше в Кизлярском районе этими вопросами централизованно занималось МУП «Благоустройство».

Отдельно Шамиль Шахруев коснулся проблемы с обеспечением питьевой водой села Крайновка, где люди десятилетиями вынуждены использовать воду из Терека. Необходимо, по его словам, обратиться в Правительство РД для включения поселения в федеральную программу «Чистая вода». В Крайновке необходимо также построить очистные сооружения.

В завершение встречи Шамиль Шахруев, Магомедали Магомедов в сопровождении Тайзулы Каяева и главного архитектора Кизлярского района Владимира Старчака проверили состояние артезианских скважин в Кардоновской, Аверьяновской и Косякинской сельских поселениях

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела