"

В Кизлярском районе обсудили вопросы профориентации молодежи

Фото:
1055
2 минуты
В центральной библиотеке Кизлярского района прошла встреча специалистов отдела по физической культуре, спорту, делам молодежи и туризму администрации Кизлярского района и Центра занятости населения муниципалитета с представителями образовательных учреждений, ответственных за профориентационную работу.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, специалист Центра занятости по профориентационной работе Эльвира Умарова предложила помощь в ориентации школьников в мире востребованных профессий, в выборе своего профессионального пути, планировании собственной карьеры.

«При обращении в центр занятости выпускники могут пройти тестирование на профессиональное самоопределение, ознакомиться с информационным справочником о профессиях и специальностях, которые можно получить в высших, средних и начальных профессиональных учреждениях Республики Дагестан, определить соответствие выбранной профессии индивидуальным склонностям, получить информацию о предприятиях и организациях района, вакансиях и свободных рабочих местах. Также они могут научиться составлять план поиска работы, резюме, приобрести навыки ведения переговоров с работодателями, обучиться методам и приемам делового общения, адаптации в трудовом коллективе, на рынке труда», – сказала Э. Умарова.

Специалист отдела по физической культуре, спорту, делам молодежи и туризму администрации Кизлярского района Гульнара Мансурова также рассказала собравшимся о планах и принятых мерах в работе со старшеклассниками. «Профориентационная работа является очень важной и к ней надо подходить с большой ответственностью. Наша задача – дать детям всю исчерпывающую информацию о возможностях, которыми может воспользоваться каждый выпускник. Первые шаги уже сделаны. Мы ежегодно проводим «Ярмарку специальностей», которая и позволяет абитуриентам определиться в выборе учебного заведения и будущей профессии. Но для работы с молодежью необходимо также разработать совместный комплекс мероприятий и программ по профориентационной работе, проводить со школьниками специализированные тренинги, повышать квалификацию сотрудников, ответственных за профориентационную работу», – добавила Г. Мансурова.

В пресс-службе добавили, что преподавателей заинтересовала тема разговора. Собравшиеся обменялись мнениями и пришли к единому соглашению о тесном сотрудничестве.

Новости раздела