"

В Кизлярском районе обсудили вопросы обеспечения безопасности образовательных учреждений в День знаний

Фото:
1778
3 минуты
Сегодня в конференц-зале администрации Кизлярского района состоялось заседание антитеррористической комиссии под председательством исполняющего обязанности главы районной администрации Герея Гаджимагомедова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В заседании приняли участие члены комиссии, руководители образовательных учреждений, представители правоохранительных и административных структур.

На повестке дня был единственный и, наверное, самый главный вопрос в преддверии нового учебного года — об обеспечении антитеррористической безопасности в период проведения Дня знаний.

Вопросы обеспечения безопасности и защиты объектов сферы образования от возможных террористических посягательств всегда находятся в центре повышенного внимания администрации района, подчеркнул Герей Гаджимагомедов, открывая заседание.

«1 сентября в кизлярские районные школы пойдут более 9 тысяч учащихся, из них свыше 1 тысячи – первоклассники. Сегодня наша главная задача – максимально мобилизоваться и обеспечить безопасность детей, жителей и гостей района в период подготовки и проведения Дня знаний.

В каждой из школ в День знаний должны быть приняты меры безопасности, направленные на выявление и пресечение попыток пронести в образовательные учреждения оружие, взрывные устройства и иные средства, представляющие угрозу жизни и здоровью граждан.

Руководители образовательных учреждений должны принять меры, обеспечивающие антитеррористическую безопасность, взять под личный контроль реализацию мероприятий по обеспечению безопасности детей и сотрудников в помещениях и на территориях учреждений.

Необходимо также проверить чердачные, подвальные и подсобные помещения, запасные выходы из зданий, пожарные краны, огнетушители. Усилить пропускной режим в школах, исключить бесконтрольное пребывание на территории образовательных учреждений посторонних лиц и бесхозного транспорта. Подключиться к обеспечению безопасности школ должны главы сельских поселений и дружинники, - отметил Г. Гаджимагомедов.

Как рассказал заместитель главы администрации Иса Рамазанов, для обеспечения безопасности, предупреждения правонарушений, преступлений и несчастных случаев в День знаний уже проведены многочисленные мероприятия по антитеррористической защищенности.

«Отделом образования издан приказ об усилении бдительности в период подготовки и проведения праздника; разработан алгоритм действий персонала образовательных учреждений в чрезвычайных ситуациях; проведено совещание с руководителями образовательных учреждений.

Руководителями образовательных учреждений на период проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню знаний, приняты меры, обеспечивающие антитеррористическую безопасность: взяты под личный контроль планирование и реализация мероприятий по обеспечению безопасности детей и сотрудников в помещениях и на территориях учреждений; проверены чердачные, подвальные и подсобные помещения, запасные выходы из зданий», – сказал И. Рамазанов.

Как доложил заместитель начальника полиции Халил Халилов, отделом Кизлярской районной полиции принимаются меры по обеспечению правопорядка в период подготовки и проведения Дня знаний, составлен график расчета сил и средств личного состава, задействованного на охрану общественного прядка. При этом подчеркнул с уверенностью, что поставленные перед 180 сотрудниками полиции задачи будут выполнены в полном объеме, и праздник школьников, их родителей и учителей пройдет без каких-либо чрезвычайных происшествий.

По словам заместителя начальника пожарной части № 14 Альберта Малихонова, в некоторых образовательных учреждениях остаются нерешенными вопросы  пожарной безопасности. Отсутствуют пожарные водоемы, допускаются нарушения при эксплуатации эвакуационных путей и выходов.

Со своей стороны, начальник отдела ГО и ЧС Виктор Халепа проинформировал участников заседания о результатах проверки образовательных учреждений совместно с отделом по общественной безопасности администрации и участковыми уполномоченными полиции, особо обратив внимание на соблюдение противопожарной безопасности, обеспечение охраны и соблюдение пропускного режима.

На заседании комиссии также выступили: первый заместитель прокурора г. Кизляра Абдула Абдулаев, начальник отдела ФСБ в г. Кизляре Бекбулат Шаибов, начальник отдела по противодействию экстремизма с дислокацией в г. Кизляре Руслан Магомедов, начальник отдела по общественной безопасности и антитеррористической работе Зурпукал Алиев и другие.

Завершая работу антитеррористической комиссии, Герей Гаджимагомедов подвел итоги, поручив руководителям образовательных и дошкольных учреждений во взаимодействии с правоохранительными структурами усилить профилактическую работу и обеспечить безопасность объектов образования в День знаний.

«Стоит отметить, что Герей Гаджимагомедов поручил руководителям образовательных учреждений устранить имеющиеся нарушения по пожарной безопасности к началу учебного года, предложил доработать проект Протокольного решения антитеррористической комиссии с учетом всех выдвинутых на заседании предложений и довести его до исполнителей», - добавил источник.

Новости раздела