"

В Кизлярском районе обсудили вопросы антитеррористической защищенности граждан в период Дня знаний и депутатских выборов

Фото:
984
2 минуты
Сегодня, 10 июля, глава Кизлярского района Александр Погорелов провел совещание по вопросам обеспечения антитеррористической безопасности в период проведения Дня знаний и избирательных кампаний, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В совещании приняли участие представители антитеррористической комиссии, ГО ЧС и мобилизационной работы администрации, представители пожарной части-14, отдела образования, общественности, главы сельских поселений района, сотрудники правоохранительных органов и другие.

Открывая совещание, Александр Погорелов подчеркнул, что обеспечение безопасности и защиты социально значимых объектов и мест массового пребывания людей от возможных террористических посягательств, находятся в центре повышенного внимания администрации района.

«1 сентября в Кизлярские районные школы пойдут более 10 тысяч учащихся, из них свыше 1 тысячи – первоклассники. Сегодня наша главная задача — максимально мобилизоваться и обеспечить безопасность детей, жителей и гостей района не только в период подготовки и проведения Дня знаний, но и во время выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и депутатов Народного Собрания Республики Дагестан в единый День голосования 18 сентября.

В каждой из школ в «День знаний» должны быть приняты меры безопасности, направленные на выявление и пресечение попыток пронести в образовательные учреждения оружие, взрывные устройства и иных средства, представляющие угрозу жизни и здоровью граждан.

Руководители образовательных учреждений должны принять меры, обеспечивающие антитеррористическую безопасность, взять под личный контроль реализацию мероприятий по обеспечению безопасности детей и сотрудников в помещениях и на территориях учреждений», – заявил Погорелов.

Как доложил заместитель начальника полиции Халил Халилов, отделом Кизлярской районной полиции будут приняты меры по обеспечению правопорядка в период подготовки и проведения Дня знаний и избирательных кампаний 2016 года. При этом он подчеркнул с уверенностью, что поставленные задачи будут выполнены в полном объеме и праздник школьников, их родителей и учителей, а также единый День голосования пройдут без каких-либо чрезвычайных происшествий.

Со своей стороны, начальник отдела ГО ЧС и мобилизационной работы Виктор Халепа проинформировал участников совещания о результатах проверки образовательных учреждений совместно с отделом по общественной безопасности администрации и участковыми уполномоченными полиции.

В завершение совещания Александр Погорелов подвел итоги, поручив руководителям образовательных и дошкольных учреждений вновь созданной комиссии по обследованию критически важных и потенциально опасных объектов во взаимодействии с правоохранительными структурами усилить профилактическую работу и обеспечить безопасность объектов образования в День знаний и избирательных участков в единый День голосования.

Также глава района поручил руководителям образовательных учреждений устранить имеющиеся нарушения по пожарной безопасности к началу учебного года, а аппарату АТК подготовить вопрос по обеспечению безопасности школ района и избирательных участков на расширенное заседание антитеррористической комиссии, которое пройдет 16 августа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела