"

В Кизлярском районе обсудили проблемы собираемости налогов и актуализации земельных участков

Фото:
838
2 минуты
В Кизлярском районе 25 июля состоялось расширенное совещание по обсуждению актуальных вопросов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Встреча прошла под председательством исполняющего обязанности главы муниципалитета Расула Газимагомедова и с участием председателя районного Собрания депутатов Ахмедпаши Амирилаева.

Исполняющий обязанности главы Кизлярского района начинал совещание с критики работы, проводимой в сельских поселениях по актуализации налогооблагаемой базы и обеспечению постановки на кадастровый учет бесхозяйных объектов недвижимости. «Эта работа проводится с целью обеспечения консолидированного бюджета Кизлярского района налоговыми поступлениями в рамках реализации приоритетного проекта “Обеление экономики”», – пояснил Расул Газимагомедов.

Он назвал сельсоветы, отстающие по собираемости налогов: «Цветковский», «Брянский», «Большеарешевский», «Яснополянский»; по актуализации земельных участков и объектов капитального строительства – «Большеарешевский», «Малоарешевский», «Брянский» и «Яснополянский» сельсоветы.

В продолжение темы выступивший начальник отдела имущественных и земельных отношений Шарип Магомедшарипов рассказал о проблемах прохождения документов в кадастровой палате и проводимой работе главами сельских поселений за 6 месяцев текущего года. «За этот период в базу внесено 1 923 земельных участка и 1 237 объектов капитального строительства», – отметил Шарип Магомедшарипов.

В рамках совещания исполняющий обязанности главы Кизлярского района также зачитал коллективное письмо жителей села Малая Козыревка, с просьбой обратить внимание на плохое электроснабжение. В жалобе поясняется, что 173 хозяйства указанного населенного пункта не имеют возможности нормально пользоваться бытовой техникой из-за низкого напряжения в сети, которое составляет 120-140 вольт.

В ходе обсуждения данной проблемы глава Большебредихинского сельского поселения Камиль Исаев и начальник районных электросетей Шапи Магомедов пришли к выводу, что необходимо от имени руководства Кизлярского района направить соответствующее ходатайство в Дагэнерго для решения проблемы, характерной для многих населенных пунктов района.

К главам сельских поселений также обратился председатель районного Собрания депутатов Ахмедпаша Амирилаев. Он рекомендовал главам не оставлять без внимания работу по увеличению налогооблагаемой базы и обратился с просьбой к финансовому Управлению провести анализ финансовых обязательств перед сельскими поселениями.

Подводя итоги совещания, Расул Газимегомедов поздравил присутствующих с наступающим Днем Конституции Республики Дагестан и пожелал следовать выбранному курсу по улучшению показателей социально-экономического развития Кизлярского района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела