"

В Кизлярском районе обсудили приоритетный проект врио Президента Дагестана «Эффективный агропромышленный комплекс»

Фото:
2768
6 минут

В конференц-зале администрации Кизлярского района прошло совещание по итогам уборки зерновых, о ходе подготовки к озимому севу и по реализации мероприятий приоритетного проекта врио Президента РД «Эффективный агропромышленный комплекс» с участием аппарата администрации района, специалистов Управления сельского хозяйства, глав сельских поселений, руководителей сельскохозяйственных производственных коллективов и фермерских хозяйств. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

На совещании присутствовали заместитель председателя правительства РД Шарип Шарипов, начальник Управления Президента РД по вопросам экспертизы и проектного управления Гаджи Султанов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Джамалутдин Магомедов, заместитель министра по управлению государственным имуществом РД Сурхай Сурхаев, первый заместитель директора ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Бигиш Чаниев и другие представители республиканской власти.

Глава муниципалитета Андрей Виноградов, выступая перед собравшимися, отметил, что Кизлярский район – один из крупнейших агропромышленных районов Дагестана, в котором успешно реализуется несколько крупных инвестиционных проектов республиканского значения.

«На территории Кизлярского района в настоящее время созданы 4 крупные инвестплощадки. Одним из дорогостоящих проектов в агропромышленном секторе на территории Северо-Кавказского федерального округа является инвестиционный проект “Приоритетная программа развития сельского хозяйства с внедрением современной техники и технологий в РД”, инициатором которого выступает ООО “Дагагрокомплекс”. Проектом запланировано строительство производственных комплексов, возделывание сельхозкультур, содержание скота. Намечена на 2013 и последующие годы посадка пропашных культур (картофель, кукурузу), овощей, бобовых культур, пищевого гороха, сои. В процессе производства этих культур будут применяться новые методы полива – дождевальные установки и капельное орошение. Параллельно намечено строительство овощехранилища, завода по переработке овощей, а в перспективе – развитие уже имеющихся в районе тепличных хозяйств. К завершению проекта предполагается создание 15 000 новых рабочих мест, поступление налогов и сборов на все уровни бюджета (более 3 млрд рублей), что очень важно для Кизлярского района, его жителей и Республики Дагестан», – отметил выступающий.

По его словам, следующий инвестпроект «Реконструкция и модернизация животноводческих комплексов в Кизлярском районе» реализует ОАО «Кизлярагрокомплекс». В ходе его реализации предполагается строительство новых и реконструкция существующих животноводческих комплексов на территории Кизлярского района. Уже построен животноводческий комплекс на тысячу голов в селе Черняевка Кизлярского района, произведена модернизация молочного завода в Кизляре. В Кизлярском районе дополнительно выделен земельный участок площадью около четырех гектаров, где предполагается строительство фермы на две с половиной тысячи голов дойного стада. Реализация данного инвестиционного проекта позволит создать 500 новых рабочих мест.

«По проекту восстановления и развития рыбохозяйственного комплекса в Кизлярском районе реализован первый этап инвестпроекта “Дагестанское полносистемное индустриальное рыбоводное хозяйство”. Для строительства завода в с. Речное руководство Кизлярского района выделило земельный участок общей площадью 11,3 га. Работы по его строительству начались в 2009 году. Финансирование осуществлялось за счет частных инвестиций Санкт-Петербургской фирмы ООО «Амсар». В конечном этапе реализации проекта будут производиться и перерабатываться 500 тонн рыбы осетровых пород, а также 25 тонн черной икры. Есть договоренность с Дагестанским государственным университетом о бронировании 5 мест на заочную форму обучения по специальности «Аквакультура», и в настоящий момент 5 человек проходят обучение в университете. Число новых рабочих мест по проекту – 65-70. Объем средств, необходимый для реализации проекта, в том числе за свой счет, составляет всего 700 млн рублей», – подчеркнул он.

А. Виноградов добавил, что последней крупной инвестплощадкой на территории муниципалитета является «Развитие виноградарства в Кизлярском районе». Задача проекта – довести посадочную площадь виноградников до 760 гектаров и уровень производства винограда до 8 тысяч тонн в год. Объем финансирования – 99 млн руб. Срок реализации – 2014 -2019 годы. Инвестор проекта «Развитие виноградарства в Кизлярском районе» – ГУП «Кизлярский коньячный завод».

«Руководством Кизлярского района создаются благоприятные условия для привлечения крупных инвесторов, которые способны повлиять на рост рабочих мест и налоговых поступлений, поскольку от этого зависит благосостояние местного населения», – сказал А. Виноградов.

На совещании также выступили заместитель председателя правительства РД Шарип Шарипов, начальник Управления Президента РД по вопросам экспертизы и проектного управления Гаджи Султанов. Они отметили, что Кизлярский район имеет огромный потенциал для реализации приоритетных проектов врио Президента Республики Дагестан, особенно в агропромышленном направлении.

Приоритетная программа развития сельского хозяйства с внедрением современной техники и технологий в РД, инициатором которой выступает ООО «Дагагрокомплекс», находится на особом счету у Рамазана Абдулатипова, так как входит в один из приоритетных проектов врио Президента Дагестана «Эффективный агропромышленный комплекс». Основатель «Дагагрокомплекса» Исак Умалатов — один из самых авторитетных людей в Дагестанском агропромышленном комплексе. Он успешно осуществляет реализацию инвестпроекта с внедрением современной техники и технологии.

«Надо отдать должное руководству Кизлярского района, держащему руку на пульсе жизни в районе и поддерживающему инвесторов во всех вопросах. Кизлярский район – это третий муниципалитет в Дагестане, куда обратился инвестор. Благодаря созданным условиям решил внедрять инновации именно здесь», – отметил Гаджи Султанов.

Далее собравшиеся заслушали доклад заместителя главы администрации Кизлярского района, начальника Управления сельского хозяйства Хайбулы Хайбулаева по итогам уборки зерновых и ходе подготовки к озимому севу.

«В сжатые сроки завершили уборку зерновых колосовых культур за 2013 год. В целом, по району сельхозпредприятиями обмолочено 12,5 тыс. с га и намолочено 26,8 тыс. тонн зерна колосовых культур при средней урожайности 23,4 ц/га. Это относительно неплохой урожай, и значительно превышает показатели предыдущего года (на 3 центнера).

Разница в урожайности между лидерами и аутсайдерами уборочной кампании наглядно демонстрирует потенциал растениеводческой отрасли района. Нельзя не отметить ту помощь хлеборобам, которую оказывает МУП МТС «Кизлярагросервис», созданное по инициативе главы Кизлярского района Андрея Виноградова.

Полным ходом в районе идет подготовка хозяйств к севу озимых культур. Намечаемая площадь сева озимых зерновых по району – 12500 га. Потребность в семенах – 3 068, 5 тонн. Фактически в хозяйствах района имеется 2 546 тонн семян зерновых, из них пшеницы – 2033 тонн, ячменя – 548 тонн», – отметил Х. Хайбулаев.

После заслушивания официального доклада участники совещания обсудили проблемы капитального ремонта межхозяйственных оросительных каналов, реализации плодоовощных культур и восстановления перерабатывающих предприятий, кредитования хозяйств под залог техники в Россельхозбанке, а также нехватки квалифицированных специалистов и многое другое.

«Стоит отметить, что перед совещанием правительственная делегация посетила инвестплощадку ООО “Дагагрокомплекс”, где были показаны строящийся томатный завод, овощехранилище и автопарк предприятия. Исак Умалатов рассказал о намеченных сроках выпуска первой продукции. Затем Андрей Виноградов показал гостям строящийся детский садик на 110 мест в селе Красный Восход, новую школу и фельдшерско-акушерский пункт в селе Краснооктябрьское», – добавил источник.  

Новости раздела