"

В Кизлярском районе начались проверки потенциально опасных объектов на антитеррористическую защищенность

Фото:
1822
2 минуты
Сегодня по поручению главы муниципалитета Андрея Виноградова комиссия при администрации МР «Кизлярский район» по обследованию критически важных и потенциально опасных объектов в составе начальника отдела по общественной безопасности Зурпукала Алиева, начальника отдела по делам ГО и ЧС Виктора Халепа, директора дельтового филиала «Минмелиоводхоза РД» Дагестана Расула Ярогиева и ведущего специалиста АТК Ирины Омаровой были обследованы гидротехнические сооружения Копайского гидроузла дельтового филиала «Минмелиоводхоза РД», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам Расула Ярогиева в оперативном управлении ДФФГБУ «Минмелиоводхоз РД» находится Копайский гидроузел, предназначенный для распределения воды оросительной системы Кизлярского и Тарумовского районов. На объекте проводятся мероприятия по максимальному уменьшению риска возникновения ЧС, реализуются меры по обеспечению технически исправного состояния ГТС (гидротехнических сооружений).

Основное внимание при проверке уделялось организации безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений Копайского гидроузла, на предмет наличия деформации, сколов бетона, разрушений водобойных колодцев, размыванию откосов прилегающего участка.

Комиссией установлено, что состояние гидротехнических сооружений Копайского гидроузла удовлетворительное. Пропускная способность каналов нормальная, угрозы размыва подъездной дороги к гидроузлу нет. Электромеханическое оборудование 9-ти затворов находится в нормальном состоянии и пригодно к эксплуатации. Проведены ремонтные работы по очистке каналов и на ограждающих валах гидроузла.
Вместе с тем, на ГТС отсутствует видеонаблюдение, территория полностью не огорожена, имеет место частое отключение электроэнергии.

Вопросы по устранению выявленных в ходе проверки недостатков были обсуждены с начальником Копайского гидроузла Абдулом Халиловым. Недочеты рекомендовали устранить в двухнедельный срок.

«Стоит отметить, что по результатам проверки гидротехнических сооружений Копайского гидроузла проинформирован глава муниципального района «Кизлярский район» А. Виноградов, который дал поручение аппарату АТК и отделу ГО ЧС в месячный срок провести проверки на антитеррористическую защищенность и других объектов, внесенных в реестр потенциально опасных объектов Кизлярского района», – добавил источник.

Новости раздела