"

В Кизлярском районе началась закладка фундамента зерновых колосовых под урожай следующего года

Фото:
653
2 минуты
Закладка фундамента зерновых колосовых под урожай будущего года началась в Кизлярском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Намеченный объем сева озимых колосовых в районе под урожай будущего года составляет 8065 га. Подготовлено почвы 6000 га.

По словам специалистов районного Управления сельского хозяйства, в последние годы землепользователи района начали сокращать площади сева озимых. Хотя поголовье скота в районе не уменьшается, а наоборот увеличивается, значит, и концкорма должны быть востребованы больше, чем в предыдущие годы. Зачастую недостающее количество фуражного зерна завозится из других регионов. Понимая значимость собственной кормовой базы, многие крупные хозяйства района продолжают заниматься производством зерновых колосовых.

К севу озимых приступили ОАО «Кизлярагрокомплекс», ООО «Нива», ООО «Аверьяновка», СПК «Агроинвест», СПК «Риск», СПК «Вперед». На 65 % уже выполнили намеченный объем сева в коллективе ООО «Нива», здесь засеяно более 700 га озимой пшеницы.

А в СПК «Вперед» в этом году немного отстают с севом озимых. Как пояснил главный агроном хозяйства Алексей Убийко, причина отставания заключалась в недостатке обрабатывающей техники. Имеющиеся единицы техники не успевали с подготовкой площадей к севу. Но, прикладывая все силы и средства, руководство хозяйства все-таки  выпустило на поля 5 единиц техники. В связи с чем коллектив хозяйства надеется, что положение дел улучшится.

«На данный момент в хозяйстве посеяно 110 га озимой пшеницы сорта «Бургунд», хотя намечают 400 га сева. Остальные 300 га площади отведены под озимый ячмень. Для того чтобы уложиться в оптимальные сроки и наверстать упущенное, ускоренными темпами ведут работы механизаторы хозяйства», – сказал Убийко.

По Кизлярскому району уже проведен сев озимых на площади 3510 га. В некоторых хозяйствах еще не в полном объеме приобретены семена, а также не подготовлены площади сева.

«Отстающим хозяйствам необходимо будет приложить все усилия, чтобы увеличить темпы работ, ведь зачастую в осенний период неблагоприятные погодные условия могут повлиять на оптимальные сроки сева», – отмечает начальник производственного отдела УСХ Разьяхан Алилова.

Кроме зерновых колосовых, некоторые хозяйства высевают и кормовые культуры. Так, в ООО «Нива» посеяли люцерну на площади 220 га., а в ОАО «Кизлярагрокомплекс» ежегодно проводят сев озимого рапса, что является хорошим подспорьем к созданию зеленого конвейера для поголовья в ранний весенний период. Сев озимого рапса проведен на площади 120 га.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела