"

В Кизлярском районе началась уборка риса

Фото:
1701
1 минута
Хозяйства Кизлярского района, которые вовремя посеяли рис, уже приступили к уборке. Раннему созреванию способствовало жаркое лето этого года. Основные площади сосредоточены в хозяйствах: ООО «Нива» – 910 га, ООО «Сириус» – 800 га, ОАО «Мареновский» – 1000 га, СПК «Риск» – 400 га. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В 2014 году в Кизлярском районе было засеяно рисом 8,6 тысячи га. При посеве были использованы в основном семена высокой репродукции сортов «Рапан», «Регул», их уже не один год выращивают на Кизлярщине и получают хорошие урожаи.

Рисоводами была проведена большая подготовительная работа: очищены не только внутрихозяйственные оросительные сети, но и многие межхозяйственные каналы, на большой площади проведена капитально-восстановительная планировка, отремонтировано большое количество гидротехнических сооружений. С каждым годом увеличивается площадь, обрабатываемая гербицидами с помощью сельхозавиации.

Одним из первых приступил к уборке СПК им. Чкалова. Здесь на площади 80 га была построена новая инженерно-рисовая система и на 60 га был засеян рис. За неделю уборочной страды в хозяйстве убрано более 40 га при урожайности 40-45 ц/га.
Ударно трудятся на уборке механизаторы: Руслан Долгатов, Николай Кудряшов, Сергей Трушкин, Сергей Сердюков и другие.

«Необходимо отметить, что все достижения в этом хозяйстве, а также в СПК «Риск» связаны с именем Нуцалхана Шапиева, который всю жизнь проработал на Кизлярщине и уже много лет руководит хозяйством. Успешно продолжают дело отца трое из шести сыновей – Ахмед, Шамхал и Магомедсалам. Благодаря их стараниям в хозяйствах ежегодно получают неплохой урожай риса и других сельхозкультур», – подчеркнул источник.

Новости раздела