"

В Кизлярский район прибывают беженцы из Украины

Фото:
1817
3 минуты
Количество беженцев из Украины, проживающих на территории России, постоянно растет. В Дагестане их уже несколько сотен человек, все они размещены на базах отдыха и в пансионатах и обеспечены всем необходимым. Многих приютили родственники и знакомые. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Так, в Кизлярском районе больше двух недель проживает семья Оленик.

В рыбацком поселке Старотеречное Кизлярского района семья Олейник и нашла свой приют. Спасаются от войны у родственников 8 человек. Екатерина Николаевна очень надеялась, что война обойдет родную Амвросиевку стороной, но пару недель назад их квартал обстреляли украинские силовики. Стреляли из установок «Град».

«Начали бомбить в три часа ночи. От снарядов пострадали автостанция, магазины и двадцать восемь жилых домов. Было страшно. Женский плач, испуганные крики детей. Были раненые и убитые. Нам пришлось срочно собрать документы и бежать.
На границе с Россией мы ждали двенадцать часов. Как только перешли таможню, стало легче. Здесь нас принимали российские пограничники. Они спокойно и терпеливо отвечали на все наши вопросы, и это несмотря на большой поток беженцев. А уже в Ростове нас встретили родственники, и через пару дней мы добрались в Дагестан», – вспоминает Екатерина Олейник.
Женщина едва сдерживает слезы. Бросили все – и дом, и имущество. Ее муж Ярослав Иванович тоже с трудом подбирает слова. Чистокровный украинец, земляк Степана Бендеры. Но и бендеровцев, и «Правый сектор» ненавидит. То, что сейчас творят на его родине радикалы, говорит пенсионер, это страшнее бесчинств эсэсовцев во время войны.

Вместе с родственниками в рыбацком доме их 12 человек. Живут в трех маленьких комнатах. С собой из Украины взяли только несколько пакетов. Документы и личные вещи. Когда по деревне прошел слух, что приехали беженцы, люди начали приносить у кого что есть.

«Со всего Старого Терека люди начали приносить конфеты, воду, хлеб и другие продукты питания. Очень приятно, что россияне не равнодушны к нашей беде и всячески стараются нам помочь – где делом, а где добрым словом», – говорит вынужденная переселенка из г. Шахтерска Мария Науменко.

А несколько дней назад власти Кизлярского района передали беженцам партию гуманитарной помощи. Сегодня опять приезжали представители из райцентра, чтобы узнать, какая еще нужна поддержка.

Заместитель главы администрации Кизлярского района Иса Рамазанов отметил, что если семья надумает остаться в Дагестане навсегда, им будет оказана помощь с  трудоустройством и с жильем.

«В текущем году на территории Кизлярского района началась реализация Программы «Возвращение и обустройство русского населения на территории Кизлярского района на 2014-2017 годы». В соответствии с Программой составлен перечень мероприятий на 2014 год. Намечено строительство 10 индивидуальных коттеджных домов. Реализация плана мероприятий находится под личным контролем главы Кизлярского района Андрея Виноградова.
Кроме того, Кизлярский район нуждается в специалистах рабочих профессий: трактористы, швеи, слесари, сварщики, каждому вынужденному переселенцу из Украины мы сможем предоставить работу», – говорит Иса Рамазанов.

«Между тем количество беженцев в Кизлярском районе постоянно растет. Сейчас их насчитывается несколько семей. В ближайшие дни родственники Олейников собираются вернуться в Донецкую область,  чтобы привезти в Дагестан оставшихся родственников в Украине», – добавил источник.

Новости раздела