"

В Хуцеевской школе провели мероприятие «Помним и гордимся», посвященное трагическим событиям 1996 года

Фото:
2072
1 минута
Сегодня в Хуцеевской школе Кизлярского района состоялось открытое мероприятие для учащихся 5-11 классов, посвященное 19-летию событий нападения чеченских бандформирований на Кизляр, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Ведущими были учащиеся 7 класса Диана Абдулкеримова, Диана Магомедова, Багжат Исаева. Участникам мероприятия рассказали о вторжении боевиков на территорию Дагестана и захвате городской больницы, где на тот момент получали лечение также жители Кизлярского района.

Была показана документальная хроника, процитированы воспоминания очевидцев событий, которые повествовали о том, как освобождали больницу и заложников. Акцент был сделан на спецоперации в селе Первомайское, где боевики удерживали жителей Кизляра и Кизлярского района в виде живого щита.

Среди заложников были мужчины, женщины, а также дети и старики. К сожалению, многие из них погибли. Присутствующие, учащиеся и педагоги школы, также услышали рассказ о том, как 15 января террористы расстреляли двух пришедших к ним на переговоры дагестанских старейшин, после чего командование федеральных сил приняло решение о штурме села Первомайское, где приняли участие бойцы СОБРА и ОМОНА.

В память о тех событиях Патимат Исаева (5 класс) и Аминат Пирмагомедова (7 класс) прочли стихотворение Ивана Бродного «Через 19 лет» и «Не стреляйте».

«Стоит отметить, что мероприятие подготовили заместитель директора по воспитательной работе Нина Лысаковская и старшая вожатая школы Патимат Абдулаева», – добавил источник.

Новости раздела