"

В Кардоновской школе Кизлярского района вспоминали трагические события января 1996 года

Фото:
2865
2 минуты
Накануне, 15 января, в Кардоновской СОШ Кизлярского района состоялось памятное мероприятие, посвященное январскому теракту в Кизляре (1996 г.).

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, для старшеклассников показали хронологию тех дней – захват больницы, переговоры с боевиками, освобождение заложников, зачистка в селе Первомайское и похороны погибших.

Несколько кардоновских семей 9 января оказались среди тысячи заложников. Учителя Кардоновской СОШ – Хизри Сахратулаев, Загра Маламагомедова и Татьяна Лукьяненко из их числа. Женщинам было что рассказать детям о трагических для кизлярцев минутах, покалечивших судьбы многих семей.

Фотографии, документальная видеосъемка, воспоминания очевидцев и самих заложников в полной мере раскрыли трагичность произошедшего.

Школьницы зачитали письмо дочери погибшего во время захвата кизлярской  больницы жителя села Кардоновка, врача-терапевта Магомеда Газимагомедова. Он в тот день оказался рядом со своими пациентами и домой больше не вернулся.
На интерактивной доске были показаны списки всех, кого черным крылом коснулось горе января 1996 года (имена заложников, убитых и раненых, а также тех, кого боевики забрали с собой в село Первомайское).

Председатель Совета ветеранов войны, тружеников тыла, вдов и пенсионеров Вера Маргунова, начальник отдела по общественной безопасности Зурпукал Алиев также были свидетелями январских событий. Они поведали собравшимся о том, что пережили в те страшные минуты, видя вокруг себя смерть земляков и бесчинства боевиков.

Далее специалисты антитеррористической комиссии при администрации Кизлярского района провели с учащимися воспитательную беседу на тему борьбы с терроризмом и экстремизмом. Школьники с осуждением выступили в адрес дагестанцев, воюющих в рядах ИГИЛ, говорили о мире и дружбе, о желании видеть Дагестан процветающей республикой.

В мероприятии также приняли участие: директор Центра традиционной культуры народов России Евгения Лазаренко, ведущий специалист по клубной работе Светлана Дунаевская, заведующая инновационно-методическим отделом Наталья Амирова, директор многофункционального молодежного Центра Татьяна Шумченко и другие.

Минутой молчания по погибшим завершилось данное мероприятие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела