"

В двух селах Кизлярского района после ремонта открыли медицинские пункты

Фото:
870
1 минута
В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в Кизлярском районе 1 декабря прошло сразу несколько мероприятий, приобщающих население к здоровому образу жизни, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В первой половине дня специалисты центральной районной поликлиники провели встречу со студентами медицинского училища, чтобы поговорить о профилактике заболеваний, передаваемых вирусом иммунодефицита человека. По словам одного из организаторов, психолога Татьяны Череватовой, мероприятие призвано выразить активную позицию молодежи в борьбе с распространением ВИЧ и поддержать людей, напрямую затронутых эпидемией.

В ходе встречи для студентов провели анкетирование. Будущие медсестра проверили собственные знания о том, как можно распознать вирус, чем отличаются ВИЧ и СПИД.

Во второй половине дня о СПИДе и его профилактике с жителями отдаленных от райцентра населенных пунктов говорил заместитель районного главврача Анатолий Талибов и председатель Собрания депутатов Ахмедпаша Амирилаев.

Эта беседа проходила на церемонии открытия медицинских пунктов в селах Тушиловка и Большая Арешевка, где проживает свыше двух тысяч человек. Фельдшерский пункт в селе Большая Арешевка был построен в 1990 году, а в селе Тушиловка здание фельдшерско-акушерского пункта стоит с 1927 года.

Помещения не только отремонтировали, а также оборудовали новой мебелью и современной медицинской техникой. Средства на проведенные работы производились на средства ТФОМС.
Стоит отметить, что в Кизлярском районе функционирует 12 медицинских учреждений, где также требуется ремонт.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела