"

В Брянске Кизлярского района состоялся сход жителей прибрежных сел

Фото:
2917
4 минуты
В селе Брянск Кизлярского района прошел сход граждан прибрежных сельских поселений: «сельсовет «Брянский», «сельсовет «Крайновский» «село «Тушиловка», «село Новый Бирюзяк», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам  источника, сход состоялся с участием представителей муниципальной власти, рабочей группы антитеррористической комиссии, координационного Совета Республики Дагестан по Северному региону, сотрудников правоохранительного блока, Пограничного Управления Федеральной Службы Безопасности России по РД, депутатов районного Собрания депутатов, руководителей рыболовецких хозяйств, частных рыбаков, а также представителей общественности и средств массовой информации.

Темой схода граждан стали претензии местного населения к сотрудникам Пограничного Управления Федеральной Службы Безопасности России по РД после утверждения Приказа ФСБ России от 18 ноября 2013 г. № 682 «О внесении изменений в Правила пограничного режима, утвержденные приказом ФСБ России от 15 октября 2012 г. № 515».

С докладом о соблюдении пятикилометровой прибрежной особо охраняемой пограничной зоны выступил представитель Пограничного управления Федеральной Службы Безопасности России по РД. Он разъяснил требования нового Приказа местным жителям, регламентирующего правила выезда, въезда в пограничную зону и выхода в акваторию Каспийского моря.

«С 5 января 2014 года въезжать в 5-километровую полосу местности вдоль государственной границы могут жители Республики Дагестан, имеющие регистрацию по месту жительства в пределах 5-километровой полосы местности. При передвижении в пограничной зоне необходимо иметь паспорт и пропуск. Всем остальным гражданам, следующим в пограничную зону, необходимо обратиться в Пограничное управление ФСБ России по РД по адресу: г. Каспийск, ул. Пограничная, д.1. Процедура оформления и выдачи пропусков бесплатная, осуществляется в срок до 30 дней», – сказал сотрудник Пограничного управления Федеральной Службы Безопасности России по РД.

Первым с накопившимися у местных жителей жалобами и претензиями выступил пенсионер Расул Зайналабидов, который заявил, что с утверждением нового Приказа ФСБ России, в результате которого были изменены Правила пограничного режима, жизнь для местных жителей стала невыносимой.

«Пограничники требуют, чтобы все жители прибрежных сел носили с собой паспорта, пропуска, на оформление которых уходит много времени. Попробуй в вечернее время искать свою скотину или просто сходить в гости к соседу, так сразу же окажешься в пограничной заставе и ночь там проведешь. Свободно пойти на берег моря и порыбачить с удочкой не дают, все поставили на контроль», – сказал Р. Зайналабидов.

Также  жители прибрежных сел Виталий Ковалев, Виктория Лаптер, Любовь Панченко, Виталий Кунчин говорили о проблемах оттока коренных жителей муниципалитета,  причиной тому называя местных пограничников:  «Нас поставили в рамки выживания. Такие жесткие и порой невыносимые ограничения вынуждают нас обращаться в бегство, покидая  родные села, в которых испокон веков жили наши деды и прадеды. В последнее время остро стоит вопрос оттока русскоязычного населения. Заработает ли при этом принятая Программа Республики Дагестан “Поддержка проживающего и возвращающегося в Республику Дагестан русского населения на 2014 -2017 годы”? Мы надеемся, что вопрос о пятикилометровой пограничной зоне пересмотрит ФСБ России с учетом интересов коренного населения».  

В своих выступлениях руководители рыболовецких хозяйств Камиль Тукуев, Мурад Джабуев поднимали вопрос занятости населения, проживающего в прибрежной части Кизлярского района, и затрагивали проблему законного рыбохозяйственного промысла.
«С введением некоторых ограничений лимита и сроков на вылов рыб местные жители поставлены в рамки выживания, а это коренные жители, чей быт и уклад жизни напрямую зависят от рыбодобычи. Только в этом году рыбаки выполнили годовую норму по квоте за четыре дня, а как быть дальше? На сегодняшний день отсутствие единого подхода государственной поддержки рыбакам-колхозникам будет способствовать развитию браконьерства и хищническому уничтожению морских биологических ресурсов. Раньше рыбаку за хороший улов давали премию, а сегодня составляют протокол и привлекают к ответственности», – сказал  М. Джабуев.

Заместитель главы администрации по общественной безопасности Зурпукал Алиев ответил на вопросы, волнующие жителей прибрежных сел, и заверил, что о проблемах и вопросах, озвученных на сходе, будет проинформирован глава района Андрей Виноградов.

«Стоит отметить, что все прибрежные села Кизлярского района попадают в 5-километровую пограничную полосу и с такими ограничениями, правилами не хочет мириться местное, коренное население», – добавил источник.

Новости раздела