"

В библиотеках Кизлярского района прошел вечер творчества Ирчи Казака

Фото:
1756
1 минута
В рамках Года литературы в библиотеках Кизлярского района прошел вечер творчества Ирчи Казака, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника агентства, заведующая библиотекой села Ново-Владимировское Зейнаб Уразалиева вместе с читательским активом подготовила и провела для учащихся сельской школы литературно-музыкальную композицию «Придет пора…», которая посвящалась 185- летию со дня рождения классика кумыкской поэзии Ирчи Казака.

Ведущие мероприятия Ульяна Улутова и Савсарат Мантикова  рассказали о нелегкой судьбе талантливого поэта.

Зрители узнали много нового о жизни Ирчи Казака в Муслимауле, о несчастной любви и коварстве шамхала Тарковского, о ссылке в Сибирь и трагической гибели после возвращения в родные края.

Песни Ирчи Казака  –  вольные,  мужественные, торжественно-трагические, полные духовного полета и искренности отражали настроения, заботы, печали горцев, современников поэта. Они волнуют любителей литературы и сегодня.

В исполнении Саиды Раджабовой, Зайнаб Абдулаевой, Беризат Абдулгазиевой, Айгуль Казаевой, Бейдулы Булатова и Имрана Мамаева взволнованно прозвучали стихи поэта. Чтение стихов сопровождалось лирическим звучанием комуза и демонстрацией слайдов.

Дети с большим удовольствием посмотрели инсценировку рассказа «Ирчи Казак» из книги Романа Фатуева.

Мероприятие получилось интересным и познавательным и открыло для зрителей новые грани талантливого классика многонациональной дагестанской литературы.

Новости раздела