"

В библиотеках Кизлярского района отметили юбилей российского писателя Андрея Платонова

Фото:
1077
2 минуты
Сегодня в Александрийской сельской библиотеке-филиале Кизлярского района  прошел урок нравственности по рассказу выдающегося российского писателя Андрея Платонова «Возвращение», посвященный 115-летию со дня рождения писателя, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Библиотекарь Светлана Гурская рассказала, что жизнь Андрея Платонова, автора «Котлована» и «Чевенгура», была недолгой и нелегкой, а слава пришла к нему лишь после смерти. Как сказал один из современников писателя: «Читатель разминулся с Андреем Платоновым при его жизни, чтобы познакомиться с ним в 60-е годы и открыть заново уже в наше время».

Многое писатель увидел в русском человеке на войне, когда служил корреспондентом «Красной звезды». Это было время его наибольшего творческого подъема.
Рассказ «Возвращение» («Семья Ивановых») – о жестоких нравственных метаниях солдата, вернувшегося с войны. Долгожданная встреча с семьей принесла не только радость. Герои живут в разных измерениях – фронтового подвига отца и тяжелой жизни в тылу отвыкших от него детей. Не принявший это несоответствие Иванов решает снова уехать из дома – на этот раз навсегда.

Финальная сцена рассказа, когда Иванов из тамбура видит своих детей, бегущих за поездом, перевешивает чашу весов в ожесточенной войной душе солдата – и он сходит с поезда навстречу новой мирной, созидательной жизни, – вот он, наконец, дома.
Обо всем этом говорилось в рассказе ведущих Анны Ширкиной и Салихат Абдулхамидовой, чтецов Лики Спесивцевой и Надежды Северенко.

«Главной мечтой Андрея Платонова было “стать таким человеком, от мысли и руки которого волнуется и работает весь мир ради меня и ради всех людей – я каждого знаю, с каждым спаяно мое сердце”. Он смог воплотить эту мечту в жизнь, став писателем», – сказала в заключение мероприятия главный библиотекарь читального зала межпоселенческой центральной районной  библиотеки Анна Мигулева.

Новости раздела