"

В библиотеках Кизлярского района отметили 305-летие со дня рождения Михаила Ломоносова

Фото:
746
2 минуты
В библиотеках Кизлярского района 29 ноября отметили 305-летие со дня рождения великого российского ученого – просветителя Михаила Ломоносова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Так, в селе Косякино заведующая сельской библиотекой-филиалом Зумруд Макиева с юными читателями подготовили и провели мероприятие «И отблеск твой горит и ныне», посвященное 305-летию со дня рождения Михаила Ломоносова.

В помещении была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Великий сын России», приуроченная к юбилейной дате. Обращаясь к присутствующим, библиотекарь рассказала, что есть в истории люди, память о которых будет жить вечно. Таким столпом отечественной науки, культуры, просвещения стал Михайло Ломоносов, первый русский учёный, снискавший мировую славу.

«Ломоносов был физиком, химиком, астрономом, металлургом, инженером, изобретателем. Он был поэтом, заложившим основы русского литературного языка, художником, историком. Его дарований хватило бы не на одну судьбу», –отметила Зумруд Макиева.

Ведущие мероприятия, читатели библиотеки Карина Султанова и Мадина Абдулаева рассказали о жизни и творческом пути этого великого ученого. Ребята с большим интересом слушали рассказ о том, как 19-летний юноша не побоялся трудностей и с рыбным обозом отправился в студеном декабре из Архангельской губернии в Москву для того, чтобы «поступить там в ученье». Так велико, неукротимо было у молодого человека стремление получить образование.

«И сегодня, спустя 305 лет, благодарные потомки говорят “спасибо», Михаилу Васильевичу за все, что он сделал для укрепления науки российской и процветания родной земли!», – заявили ведущие.

Участники мероприятия Луиза Усуева, Жумаи Рабаданова, Зайнаб Насруллаева, Мадина Магомедова, Саида Пухаева, Рамир Ашурбеков, Гасан Ашурбеков, Загайло Исаев и Магомедрасул Магомедов читали стихи, посвященные Михаилу Ломоносову, участвовали в сценках.

Присутствовавшая на мероприятии учитель сельской школы Лариса Макиева отметила, что подобные мероприятия очень важны для современных школьников, поскольку знакомят в живой интересной форме с жизнью замечательных людей нашего Отечества: «История, конечно, не повторяется. И, вероятно, уже не будет людей с таким универсальным диапазоном научной деятельности, как у Ломоносова. Но во все времена Михаил Васильевич Ломоносов – учёный, философ, поэт – будет вызывать глубокий интерес как личность, продемонстрировавшая силу человеческого разума, как борец с тьмой и невежеством».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела